Каждый пятый украинский подросток попробовал наркотики

Уровень заболеваемости у городских детей в полтора раза выше, чем у сельских. 

ПРИЧЕМ за последние пять лет, по данным Минздрава, показатели различных заболеваний школьников выросли на 8,5%, пишут Ведомости

«Статистика, приведенная Минздравом, занимает несколько страниц, но и она не отражает действительного состояния здоровья детей, особенно сельских», — считает директор департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Раиса Моисеенко. — В городах все-таки чаще проводится плановое обследование. А в районах бывает и так, что один фельдшер обслуживает два села. О таких специалистах, как стоматолог или, скажем, хирург, который вовремя может выявить «бич» подростков — сколиоз, и говорить не приходится: их просто в селах нет».

И тем не менее врач считает, что большая часть вины лежит на родителях, которые откладывают «на потом» обследование ребенка, мотивируя тем, что пока явных признаков заболеваний нет. Но ведь часто развитие болезни не всегда сопровождается болевыми симптомами.

В структуре факторов влияния на формирование состояния здоровья 50% составляет образ жизни, убеждена Раиса Моисеенко. И проводит данные анонимного опроса учащихся 15—16 лет. Вот они: 25% опрошенных начали употреблять алкоголь ранее 13 лет, 25% юношей впервые закурили в 11 лет и ранее, 30% школьниц — в 14 лет. Наркотики употреблял каждый пятый (!) шестнадцатилетний. По результатам опроса, лишь у 35—45% опрошенных суточный режим питания близок к рекомендованному.

50% опрошенных занимаются спортом только на уроках физкультуры. Зато за просмотром телевизора ежедневно проводят два-три часа. За компьютером же до 3 часов в день проводит 65% опрошенных.

Еще одна цифра: лишь 30% детей могут выполнить физические нормативы, учитывая, что они и так занижены.

«Проблема не является чисто медицинской, и ее решение требует усилий всех смежных служб, — считает Раиса Моисеенко. — Большая надежда в этом на так называемые клиники, дружественные к молодежи — государственные центры, где дети могут пройти обследование, проконсультироваться. Более того, рассказать врачу то, что подчас скрывается от родителей, с уверенностью в том, что они об этом не узнают. Пока в стране таких клиник мало — всего 60. Увы, профессионалы идут сюда неохотно, предпочитая частные клиники, где зарплаты значительно выше. Но и консультация в таких случаях — платная».

You may also like...