МВД возглавил генерал Анатолий Могилев. Очень кратко о товарище

Могилев Анатолий Владимирович, 1955 года рождения, генерал милиции, имеет два высших образования – педагогическое и юридическое. В органах внутренних дел с июня 1982 года. В 1995-2005 годах руководил Артемовским и Макеевским городскими управлениями милиции. 

Могилев Анатолий Владимирович3 февраля 2007 года теперь уже экс-министр внутренних дел Цушко назначил А.Могилева начальником крымского главка милиции. Имя Могилева тесно связано с его бывшим замом по милицейской службе с Александром Рудяком, сообщает 1k.com.ua.

Оба вынуждены были покинуть службу после внеочередных парламентских выборов 2007 года и оба стали фигурантами скандала вокруг известной записи телефонного разговора. (После ухода с должности генерал Анатолий Могилев возглавил крымский штаб кандидата в президенты Виктора Януковича.)

Напомним, накануне нового, 2008 года министр МВД Юрий Луценко и его тогда еще советник генерал Москаль обнародовали несанкционированную запись телефонного разговора, в котором якобы участвовали начальник крымского главка милиции Могилев, спикер автономии Анатолий Гриценко и депутат парламента республики Александр Мельник (о Мельнике можно прочесть здесь). Человек с голосом, похожим на голос Могилева, советовался, если не сказать, спрашивал разрешения, на какую должность назначить Рудяка. Собеседник голосом Мельника отвечал ему довольно грубо, и из этой беседы выходило, что Рудяк «отказался на первое место» и он же «единственный человек, который нам в жизни помогал». К слову, когда пленку обнародовали, комментарии самого Могилева о ее подлинности были довольно противоречивыми, от «однозначно это фальшивка» до «а что тут такого, даже если мы и разговаривали».

После такой рекомендации г-на Рудяка сегодня называют первым в списке соискателей на должность начальника ГУ МВД Украины в Крыму.

В одной связке с Могилевым и Рудяком называют и некоторые фамилии дивизиона заместителей — начальников управлений. На прежнем посту первого замначальника ГУ МВД Украины в Крыму — начальника УБОП ждут полковника милиции Александра Танчука. Он, как и Могилев с Рудяком, попал под репрессии после 2007 года и до недавнего времени официально находился… в декретном отпуске.

В этой же обойме ждут возвращения в органы внутренних дел Константина Симонова, до увольнения в запас работавшего замначальника угрозыска Крыма. Он тоже вправе рассчитывать на повышение. К слову, в профессиональных кругах Симонов считается одним из лучших спецов по раскрытию заказных убийств.

«УК»
 

You may also like...