Вынесен вердикт членам банды искусствоведа и богослова, резавшим иностранцев

В городском суде Санкт-Петербурга признаны виновными 18 членов двух банд неонацистов, которые совершали жестокие нападения и убийства иностранцев. Участниками группировок были начинающие искусствовед и богослов.

По одному уголовному делу проходят Гоголицын, Антипов, Смирнов, Барков, Таржиманов, Константинов, Мирошников, Арбатский, Коваленко, Царенко и Васильев. В ту же банду расистов входили и другие лица, так и не установленные следствием, сообщает BaltInfo.ru.

В настоящий момент всем 11 членам группировки исполнилось от 19 до 25 лет. Большинство осужденных – студенты петербургских вузов и среднеспециальных учебных заведений, в том числе учащийся второго курса Института богословия и философии.

Ловили расистов родственники жертвы

Коллегия присяжных заседателей признала всех фигурантов виновными в убийстве и попытке убийства по мотивам национальной розни. 4 февраля 2007 года на платформе станции метро «Выборгская» трое членов банды (Гоголицын, Антипов и Смирнов) увидели группу женщин-цыган из Республики Молдавия, после чего набросились на них с криком: «Кого поймаю – убью!»

Женщины стали убегать, но одна из них скрыться не успела. Двое начали избивать ее ногами, а Гоголицын орудовал ножом. Врачи лишь чудом спасли пострадавшую благодаря своевременно оказанной помощи, подчеркивают в пресс-службе прокуратуры.

Убежав с места преступления, нападавшие зашли в вагон метро и стали расклеивать стикеры «Россия для русских», напечатанные заранее. В поезде они увидели гражданина Республики Камерун Нзие Эвуки Армана Дюкло. Когда состав прибыл на станцию метро «Политехническая», Гоголицын и Антипов выхватили ножи и набросились на Армана. Они нанесли иностранцу 6 ударов лезвием в грудь и спину. Однако и на этот раз злоумышленникам не удалось совершить убийство, поскольку пассажиры метро опомнились от первого шока и вступились за африканца, сообщает «Санкт-Петербург.ру».

На этом попытки вершить национальную «справедливость» у молодых людей не закончились. 16 февраля Гоголицын, Барков, Таржиманов, Константинов, Мирошников, Арбатский, Антипов, Коваленко, Царенко, Васильев и другие лица, не установленные следствием, собрались в кафе «Рыбка» в Пушкине и договорились напасть на кого-либо из представителей нерусской национальности.

У магазина «24 часа» в городе Пушкине они набросились на «чужого» с криками «Россия для белых!» и «Россия для русских!». Преступники избили жертву прямо возле круглосуточного магазина и убежали, однако родственники и знакомые потерпевшего гражданина Армении Тадояна задержали одного из нападавших (Мирошникова) и доставили в УВД Пушкинского района.

Даже после задержания сообщника остальные неонацисты не успокоились: вооружившись ножами и найденными стеклянными предметами, они пошли по улице Железнодорожной, где встретили двух мужчин «азиатской внешности» – Наимова и Кандаурова. На этот раз им удалось совершить зверское убийство.

Одному из прохожих, на которых они напали, молодые люди нанесли 51 удар ножом в голову, шею, грудь и спину. Смерть потерпевшего гражданина Узбекистана Наимова наступила на месте происшествия от множественных колото-резаных ранений. Второй мужчина был доставлен в больницу и после длительного лечения остался жив.

По эпизоду о нападении на группу цыган и на африканца присяжные единодушно признали участвующих в преступлении молодых людей виновными и не заслуживающими снисхождения. В нападении на мужчину у круглосуточного магазина присяжные признали всех виновными, однако, по их мнению, некоторые участники нападения заслуживают снисхождения.

Наконец, в убийстве уроженца Средней Азии на Железнодорожной улице присяжные признали виновными 5 человек, троих из которых посчитали не заслуживающими снисхождения. В избиении второго мужчины присяжные почти единодушно посчитали невиновными только двух человек.

Банда с искусствоведом и учеником полицейского колледжа

По очередному громкому делу с неонацистской подоплекой проходили cемь человек. Самое тяжелое наказание получил 24-летний оператор совхоза «Детскосельский» Александр Масленников, который проведет в колонии строгого режима 11 лет, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Петербурга. Остальные члены экстремистской банды отделались условными наказаниями или небольшими сроками заключения.

25-летний студент Университета культуры и искусства Дмитрий Силин и 22-летний прораб ООО «Универстройсервис» Антон Востриков получили по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 и 3 года соответственно. А 23-летний неработающий Леонид Балакин проведет в исправительной колонии общего режима 3 года жизни, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, суд приговорил еще двух фигурантов, являвшихся на момент совершения преступления подростками, к 2,5 года лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Седьмой подсудимый получил наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Все трое фигурантов, чьи имена скрываются, хотя они уже и достигли совершеннолетия, родились в 1990-1991 годах.

Как следует из материалов дела, 11 ноября 2007 года около 21:00 Масленников, Балакин, Востриков, 29-летний неработающий Дмитрий Николаев, Силин, 29-летний неработающий Юрий Чернов и 17-летний учащийся полицейского колледжа в арке дома 10 по улице Ильюшина в Приморском районе Санкт-Петербурга напали на гражданина России и уроженца Африки Мкама Маира-Александра Мунени. Они жестоко избили его ногами.

Кроме того, Масленников нанес потерпевшему множественные удары ножом (не менее 6). Однако потерпевший криками привлек внимание прохожих, после чего неонацисты поспешили скрыться.

Раненому Мунени в шоковом состоянии удалось дойти до дверей своей квартиры. Ему чудом спасли жизнь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

В феврале текущего года присяжные признали молодых людей виновными в нападении. Неонацистам инкриминировалась ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды). Кроме того, Александр Масленников обвинялся также по ч.3 ст.30, пп.«и», «л» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство по национальным мотивам).

Признали ли вину подсудимые, в сообщении прокуратуры не указывается.

NEWSru.com

You may also like...