Хирургу-наркоману-взяточнику разрешили оперировать. Он говорит, что кололся не на работе…

Местечковая «фемида» сочла, что он не представляет угрозы для пациентов.

Новгородские милиционеры заинтересовались заведующим хирургическим отделением Пролетарской районной больницы № 1 Алексеем Емельяновым вовсе не из-за наркотиков. Доктора заподозрили в том, что он берет взятки за выписку липовых больничных и справок для ГИБДД. Но потом у оперативников появилась информация, что врач, имея доступ к психотропным веществам, сам же их и употребляет.

Брали Емельянова с поличным, когда за очередной липовый больничный он получал семьсот рублей. А при обыске в кабинете нашли пакетик с марихуаной. Отпираться хирург не стал и признался во всем: что употреблял героин, покуривал травку и выписывал фиктивные документы. Брал, кстати, не очень много – от пятисот до полутора тысяч рублей. Отрицал он только одно – что оперировал под кайфом. Следствие же располагало такой информацией, вот только доказательств не нашло. Пациенты же не могут точно рассказать, в каком состоянии был доктор в операционной.

– Мы настаивали на отстранении Емельянова от работы, – говорит старший помощник руководителя СУ СКП по Новгородской области Ирина Берман. – Но судья только приговорил его к двум штрафам. Тысяча рублей за героин и семьсот – за марихуану.

Дозы были небольшие и потянули всего лишь на административное нарушение. Возможно, сыграло роль и то, что обвиняемый во всем сознался. Так что хирург-наркоман смог вернуться к работе. Правда, возможно, ненадолго: дело о взятках еще не закрыто. Скоро по нему начнется суд, и Емельянову светит до трех лет лишения свободы и отстранение от должности. Пациентам только на это и остается надеяться.

Максим Кончаров, Комсомольская правда

You may also like...