Мандат выключает совесть? Каждый третий британский депутат замешан в махинациях с жильем

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Палатой общин Великобритании.

В прошлом году в стране разгорелся скандал, в котором оказались замешаны десятки парламентариев. Средства британских налогоплательщиков, выделяемые для решения жилищных проблем депутатов, использовались последними отнюдь не по целевому назначению.

Речь идет о «дополнительных расходах», которые выделяются депутату на покрытие издержек, связанных с необходимостью проживать в Лондоне и дополнительно содержать свой собственный дом. Один из этих двух объектов недвижимости классифицируется как «второй дом», на содержание которого член парламента и получает компенсацию.

Депутат имеет право самостоятельно определять, какой из двух (или более) принадлежащих ему домов является «вторым», и тратить деньги британской казны именно на него. Данное положение дает депутатам возможность, не нарушая буквы закона, использовать различные схемы по извлечению собственной выгоды. (Подробнее об этом читайте в заметке «Мандат на недвижимость».)

За последние пять лет, согласно Палате общин, этой возможностью воспользовались 232 члена британского парламента (среди них – премьер Гордон Браун и десять членов кабинета министров), пишет The Daily Mail.

45 депутатов прибегали к данной «услуге» по крайней мере дважды. Особенно «отличился» тори Грег Баркер, который пользовался этой возможностью пять раз в течение пяти лет.

«SV Development»
 

You may also like...