Сбой в полицейском компьютере вызвал 50 рейдов к старикам

Нью-йоркские стражи правопорядка около 50 раз вламывались в жилище пожилой супружеской пары из-за ошибки, прочно засевшей в базе данных полицейской компьютерной системы. Справиться с этой ошибкой удалось только после личного вмешательства комиссара полицейского управления Нью-Йорка, сообщает Associated Press 

Весёлая жизнь у Роуз и Уолтера Мартинов (Rose Martin, Walter Martin) началась в 2002 году, когда адрес их домика в Бруклине был, в числе прочих адресов, случайным образом выбран для тестирования новой автоматизированной системы, предназначенной для отслеживания сообщений о преступлениях и прочей подобной информации. С тех пор нью-йоркские копы взяли себе в привычку время от времени окружать дом Мартинов и, колотя одновременно в парадные двери и двери чёрного хода, кричать "Откройте, полиция!"

2006 и 2007 годы стали для стариков настоящим кошмаром, потому что визиты полиции по какой-то причине резко участились. Копов не останавливал даже государственный флаг США, гордо развевающийся на фасаде дома Мартинов.

Тогда Роуз написала письмо на имя комиссара Рэймонда Келли (Raymond Kelly), в котором намекнула, что они с мужем уже находятся немного не в том возрасте (на то время, в 2007 году, им обоим было примерно по 80 лет), чтобы играть в эти игры.

Келли поручил подчинённым разобраться с проблемой, и адрес Мартинов был удалён из компьютерной системы. Однако это не помогло. Либо удалили какой-то другой адрес, либо базу проектировал какой-то особенно одарённый сторонник избыточности данных, либо у полицейских уже выработалась своего рода зависимость. Какова бы ни была причина, но проблема сохранилась вплоть до минувшей недели, когда копы совершили очередной "налёт".

Закончилось всё тем (закончилось ли?), что комиссар лично посетил стариков, принеся им свои извинения вместе с творожным пудингом, и пообещал, что такого впредь не повторится, пишет Вебпланета. В полиции пояснили, что вместо того, чтобы выискивать и истреблять прижившийся в базе данных адрес Мартинов, его особым образом пометили, так что если он ещё раз всплывёт, копы будут знать, что туда им ход заказан.

Остаётся лишь надеяться на то, что к Мартинам теперь не начнут активно ломиться грабители, и Роуз не примется писать комиссару жалобы на то, что блюстители порядка отказываются спасать её с мужем, прикрываясь ошибками своей компьютерной системы.

You may also like...