Бельгия выступила против предоставления Украине безвизового режима с Европой

Бельгия проявила сдержанность в отношении возможности предоставления гражданам Украины права на безвизовый въезд в Евросоюз, в поддержку чего выступает ряд членов этой региональной организации, сообщает «РИА Новости».

Как сообщил телеканал RTBF, вопрос о целесообразности разработки «дорожной карты» по введению безвизового режима с Украиной в целях ее сближения с ЕС обсуждался накануне в Брюсселе на встрече глав МИД 27 стран ЕС.

«Однако Бельгия в той же степени, что и другие страны, продемонстрировала сдержанность, указал по завершении дискуссий госсекретарь Бельгии по европейским делам Оливье Шастель (Olivier Chastel)», – отмечает телеканал, сообщая, что, с точки зрения бельгийских властей, «установление четкого календаря (перехода к безвизовому режиму с Украиной) нежелательно».

Телеканал RTBF отмечает, что в последние месяцы Бельгия столкнулась с проблемой притока беженцев из Сербии и бывшей югославской республики Македонии. Выходцы из этих стран воспользовались принятым в декабре 2009 года решением ЕС о предоставлении им возможности путешествовать по Европе без виз, чтобы въехать в Бельгию и добиваться здесь предоставления убежища.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович надеется, что в следующем году между Украиной и Европейским Союзом будет установлен безвизовый режим.

proUA

You may also like...