6-летний мальчик в реанимации в состоянии алкогольного опьянения: дядя угостил его «мириралкой»

– Я работаю в инспекции по делам несовершеннолетних семь лет, – говорит Екатерина Гилева, старший инспектор ОДН ОМ № 4 дислокация Мотовилихинский район. – 10-12-летние дети, бывает случаи, напиваются. А дошколенок – второй раз за мою практику…

От истории, случившейся в Мотовилихе в минувшее воскресенье, волосы дыбом встают. Дошколенок из нормальной семьи, которая не состоит ни на каком учете, пошел гулять с 12-летним братом. А через пару часов родителям позвонили из реанимации: «Ваш ребенок в состоянии глубочайшего опьянения». Медики говорят, что если бы не помощь неравнодушных прохожих, малыш просто бы погиб.

Уже потом восстанавливали, как все было. Во дворе Миша с братом встретили двух закадычных товарищей, и четверо мальчишек отправились бродить по микрорайону. Когда замерзли, зашли в подъезд десятиэтажки погреться.

– На третьем этаже дядька сидел с бородой. Я у него спрашиваю: «Вы че здесь сидите?», а он мне предложил выпить из бутылки, такой, знаете, как от мириралки, только там не написано было, что это – водка! Я выпил, а потом уже ничего не помню. На улице тетя подумала, что я пьяный, а я по-настоящему пьяный был, – рассказал шестилетка.

Старший Толя, пока младший пил «мириралку», носился с мальчишками по подъезду. Согревшись, пацаны сели в автобус и поехали путешествовать дальше.

– На остановке «Ул. Ушинского» из автобуса выпорхнула  стайка мальчишек, – рассказал нам студент Валерий Новокрещенов (он ждал своего автобуса). – Последний ребенок прошел несколько шагов и стал падать. Его спутники не заметили «потери бойца» и ушли. А тот, что упал, встал, пошатнулся, упал, опять встал, попробовал бежать, чуть под машину не попал. Бабушка рядом руками всплеснула: «Да он же пьяный!». Мы вызвали «Скорую»…

Родители Миши – самые обычные: мама, несмотря на то что на руках годовалый малыш, работает в собственном киоске, с младенцем сидит няня. Папа – коммунальщик.

А в отделе по делам несовершеннолетних Мотовилихи сейчас идет проверка по этому случаю. Милиционеры ищут мужчину, напоившего дошколенка спиртным. Если найдут, привлекут к административной или даже к уголовной ответственности.

Алена Смирнова, Комсомольская правда

You may also like...