Косметическое взыскание долгов: жертва требует 160 000 за прессинг «вышибал»

Сегодня Верховный суд Латвии объявит свое решение в деле Татьяны Прокофьевой против Avon Cosmetics. Дама требует возместить ей моральный ущерб в размере 160 000 латов. За что? Косметическая фирма передала ее дело взыскателям долгов, и на Татьяну «влияли».

Суд первой инстанции иск отклонил, однако Татьяна подала апелляцию.

Все началось с того, что в 2006 году Прокофьева устроилась в Avon Cosmetics как консультант по продажам. Однако когда ее попросили рассчитаться за косметику на 35 латов, денег у Татьяны хватило только на часть товара – 11 латов. Долг в 24 лата так и остался за ней.

Далее началась переписка сотрудников компании с Татьяной, которой в сентябре 2006 года объявили, что передадут ее дело взыскателям долгов – компании Lindorf Oy.

После этого Татьяна в течение 10 дней долг вернула. Однако ее дело все равно было передано взыскателям. И те требовали не только 24, но 52 лата – за услуги.

Истица настаивает: мало того, что с нее требовали несуществующий долг, кредитор –  Avon Cosmetics — использовал все методы взыскания. В ход пошло даже распространение ложных сведений.

Впрочем, ответчики это отрицают.

Игорь Ищук, Кriminal.lv

You may also like...