Домены без паспортов после 1 апреля могут отключить

С 1 апреля координационный центр домена RU может начать отключать домены, не подтвержденные паспортом, сообщает «Коммерсант». Сайты, владельцы которых не прошли процесс идентификации, получат статус unverified («непроверенный»).

«Непроверенные» домены не будут удаляться из реестра автоматически, и сайты, расположенные по этим адресам, продолжат работать. Однако регистратор вправе будет отключать домены по своему усмотрению, так как они будут иметь статус бесхозных. Если владельцы не объявятся и не подтвердят свои права на домены в течение двух месяцев, они этих прав лишатся.

Новые правила, согласно которым владельцы сайтов должны проходить обряд идентификации, появились прошлым летом. С 1 октября 2009 года домены перестали регистрировать без документального подтверждения личности администраторов. Владельцы сайтов, зарегистрированных до октября прошлого года, должны пройти процедуру до 1 апреля.

Но, даже в тех случаях, когда домены прошли обряд и были подтверждены сканами паспортов, регистратор вправе в любой момент запросить данные ещё раз. В случае возникновения проблем у доменов со статусом verified на предоставление документов у администратора домена будет 10 дней, у неподтвержденных доменов – 3 дня. Нежелание предоставить документы для подтверждения может повлечь за собой приостановку делегирования домена. Кроме того, приостановка возможна также по запросу правоохранительных органов.

Наконец, для продажи доменов администраторам тоже придется ещё раз предоставлять свои данные. Эта мера, возможно, позволит улучшить борьбу с киберсквоттерами. С другой стороны, отключение доменов без необходимости получения соответствующего решения суда может усложнить жизнь владельцам сайтов.

Стоит отметить, что представители координационного центра ещё год назад заявляли о своем желании почистить Интернет введением новых строгих правил. Правда, касалось это прежде всего доменной зоны .РФ, но и зоне RU, как мы видим, кое-что перепало.

Вебпланета

You may also like...