Судакские киндер-сюрпризы — увидели и обокрали

Дети — наше будущее, в том числе и криминальное. Не успеют отдельные представители подрастающего поколения вылезти из памперсов, а уже норовят залезть на нары. Причиной тому то ли воспитание, то ли вседозволенность. Перефразируя слова песни Владимира Высоцкого, можно сказать: «чему нас учат семья и школа, есть пару слов из протокола».

С двумя криминальными «детскими историями» недавно столкнулись сотрудники милиции Судака.

В одном из офисных центров города располагался пункт по ремонту мобильных телефонов. Поскольку мастерская находилась внутри здания, особых запоров здесь не было. Более того, между потолком и стенами мастерской оставалось небольшое пространство. Хозяин пункта по ремонту телефонов все вопросы безопасности возлагал на офисный центр, который на ночь закрывался и охранялся. Ну а днем, когда мастерская работала и в офисном центре было много людей, проблема безопасности как бы отпадала. Но не так давно хозяин мастерской уехал на месяц лечиться, закрыв на ключ свое заведение. А когда он вернулся и открыл мастерскую, то схватился за сердце. Из мастерской исчезли полсотни телефонов, включая очень дорогие. Мобильники в буквальном смысле слова испарились, ведь следов взлома не было. Когда прибывшие на место происшествия оперативники УГРО стали устанавливать возможный способ такого «испарения», они обратили внимание на зазор между стенами мастерской и потолком. В это пространство обычный человек протиснуться никак не мог, а вот ребенок вполне. Отрабатывая подрастающее поколение, сыщики вышли на двух 15-летних щуплых подростков. И хотя они были из приличных семей и хорошо учились, именно у них всплыли похищенные из мастерской телефоны.

Общение милиционеров с подозреваемыми все расставило на свои места. Ребята недолго отпирались и под тяжестью улик, прослезившись, рассказали правду.

Выяснилось, что подростки неоднократно пользовались услугами мастерской. Наблюдательные ребята быстро заметили отсутствие хозяина, а еще раньше пытливые детские умы смогли оценить пространство между стенами мастерской и потолком. Свои оценки и наблюдения подростки конвертировали в реальные поступки. Средь бела дня они зашли в офисный центр, один другого подсадил, и воришка протиснулся в зазор между стенами мастерской и потолком. Через пару минут он тем же путем вылез назад, но уже с полусотней телефонов. Ребята действовали так нагло и хладнокровно, что на них никто даже не обратил внимания.

Наученные боевиками воришки добычу реализовывали с соблюдением конспирации. Часть телефонов они отвезли в Симферополь и продали на радиорынке, другую часть хранили в надежном месте. Сейчас юных воришек ждет скамья подсудимых.

Следующая криминальная история, связанная с детьми, произошла в селе Морском, что в окрестностях Судака.

Два местных пацана, которые едва миновали возрастную отметку в 10 лет, пуская слюну, часто прохаживались возле одного из здешних баров. В данном заведении общепита продавались обожаемые современными детьми чипсы, сухарики, напитки и иная снедь, насыщенная красителями, возбудителями аппетита и прочей химией. В один прекрасный вечер пацаны не устояли перед соблазном. Отогнув решетку на окне бара (сигнализации не было), они проникли внутрь. Набив желудки до отвала, ребята нагрузили деликатесами полные карманы и двинулись, довольные, по селу. Встречая друзей, они от души делились добычей и с гордостью рассказывали о своем «героическом» посещении бара.

Наутро потерпевшие бармены, естественно, обратились в милицию. Оперативники быстро нашли двух юных воришек. Но вот что смутило милиционеров: два юных создания не могли съесть и унести весь товар бара, а в заведении было сметено все подчистую. Сомнения правоохранителей оказались не напрасными. Как потом выяснилось, после двух наших героев в бар ныряли еще около двух десятков пацанов, получивших угощение и наслушавшихся «героических рассказов». Интересно, что вся эта гвардия «ныряльщиков» еще не достигла возраста уголовной ответственности. Так что придется отвечать их родителям, то есть штрафы платить и ущерб возмещать.
 
Дмитрий Подберезкин, Первая Крымская

You may also like...