Вода уже победила первую киевскую дамбу. Троещина в опасности (фото)

Большая вода уже на подступах к спальным районам столицы – всего в паре километров от жилых домов по ул. Милославской (Троещина). Вчера утром вода в Десне поднялась так, что хлынула через дамбу вблизи Деснянской водопроводной станции. Потоки устремились в Десенку.

На несколько часов в заложниках оказались люди, которые находятся на здешних базах отдыха. По дамбе даже машины не могли проехать – так ее затопило. «БЛИК» побывал на месте ЧП.
 
Вода уже победила первую киевскую дамбу
Проехать по дамбе машины смогли только к вечеру, когда вода немного cпала
 
На другой стороне остались люди

Пик пришелся на полдень, говорят очевидцы. Машины проехать не могли. Вода поднялась на метр!
– Я ехал и думал – лишь бы не снесло, – признается «БЛИКу» рыбак Юрий Семенович. Он приехал на устье Десны на мопеде. Когда возвращался, чуть не уплыл!
По ту сторону дамбы остались много людей – там база отдыха и места для рыбалки. Люди оказались в заложниках, им оставалось только ждать, когда спадет вода, чтобы выбраться. На место прибыли МЧСники.
– Я думаю, это воду так спускают с водохранилища, – говорит Виталий Добровольский, сотрудник Деснянского райуправления МЧС в Киеве. – Никто не пострадал.
Ближе к вечеру вода начала спадать. Люди принялись быстро «эвакуироваться» через дамбу – кто на машинах, кто на велосипедах.
Местные говорят, такое же было 8 лет назад. Тогда вода еще выше поднялась. На людях, отрезанных от «большой земли», тогда даже зарабатывали рыбаки на лодках – перевозили их.

 

Вода уже победила первую киевскую дамбу-2

Это последствие спуска воды с водохранилища, уверен МЧСник Виталий Добровольский

В Днепре запас еще 1,5 метра
 
– Это еще не потоп, о котором говорили! Такое явление мы наблюдаем практически ежегодно. До критического уровня воды в Днепре еще у нас есть запас 1,5 м. Еще больше запас на Десне. Паниковать рано, пик потопа ни в России, ни Беларуси еще не пришел, у нас еще есть две недели, и тогда будем говорить о потопе, – рассказал Олег Серебряков, начальник Гидрологической станции в Гидропарке. – Все идет по плану, уровень воды в Десне в норме: 350 см. Потоп начнется, когда будет 500 см и больше: тогда вода зальет территорию от села Пуховка до Новоселок и дойдет до Киева. Этого мы ожидаем в конце месяца.
 
Вода уже победила первую киевскую дамбу-3
К своим авто рыбаки подплывают прямо на лодках!
 

В зоне риска – Гидропарк и Осокорки

В МЧС заверяют, что паводковая ситуация в Киеве находится под контролем. «Мы сегодня можем констатировать, что ледоход и процессы регулирования льда теплоходами ледокольного типа в Киевском водохранилище себя оправдали. Ледоходная ситуация находится под контролем. Нам удалось добиться, чтобы ледоход в Десне и Днепре не совпали во времени», – сказал минист Нестор Шуфрич. По его словам, через 4–5 дней ожидаются пики прохождения воды через Припять, через 10–15 дней – в верховьях Днепра, и несколько позднее – по Десне.
 
В то же время Шуфрич отметил, что опасность подтопления столичных Осокорков, Гидропарка, Гнедина и Вишенок Бориспольского района есть. А вот Подол затопить не должно.
 
Сергей Гальченко, Татьяна Грещишена, Сергей Мальнев, БЛИК

 

You may also like...