В Киргизии введено Чрезвычайное положение (фото, видео)

В Киргизии второй день продолжаются акции оппозиции в нескольких провинциальных городах, а также в столице страны – Бишкеке.

Так в среду, митингующие пытались грузовым автомобилем пробить ворота Дома правительства, но милиционеры в ответ открыли огонь резиновыми пулями, сообщают очевидцы. Однако сторонники оппозиции предпринимают попытки занять здание Дома правительства в Бишкеке. 

По информации очевидцев, перед Домом правительства в Бишкеке огневые ранения получили 5 человек из числа митингующих. Количество участников акции достигло 10 тысяч. Стрельба ведется с обеих сторон. 

В то же время заместитель главного врача Станции скорой медицинской помощи Бишкека Дмитрий Денисов сообщил, что при столкновениях оппозиции с силами правопорядка "по предварительной информации" погибли четверо человек.

Тем временем группы сторонников оппозиции захватывают здания местных органов власти в регионах. Так идет попытка занять здание мэрии города Токмок, захвачено здание районной администрации Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области.

Назначен альтернативный "народный аким" (глава) Сокулукского района Чуйской области. По последней информации, районная администрация Аксыйского района Жалал-Абадской области, Чуйский район Чуйской области перешли под контроль сторонников оппозиции.

В Таласе оппозиционеры захватили здание местной мэрии.

Талас, утро 7 апреля. После столкновений во вторник. Фото Фергана.ru
Талас, утро 7 апреля. После столкновений во вторник. Фото Фергана.ru

Действия правоохранителей неорганизованны, поскольку министр внутренних дел находится в Таласе.

Действия оппозиции также нескоординированы, так как практически все видные оппозиционеры арестованы.

Президент Курманбек Бакиев в связи с массовыми беспорядками подписал указ о введении чрезвычайного положения.

Киргизия находится в информационной блокаде. Доступ к российской и казахской доменным зонам интернета закрыт, перестали ретранслироваться российские радиостанции и телеканалы.

Акции киргизской оппзиции начались во вторник в городе Талас против президента Курманбека Бакиева. После известий об аресте экс-депутата парламента Болотбека Шерниязова, прибывшего в город Талас на северо-западе республики для организации там съезда оппозиции.

Украинская правда по материалам Фергана.ru, ИА "24.kg"

You may also like...