Кассир отдал жизнь, защищая наличность меняльной конторы. В бою за обменку расстреляли трех человек

Три человека были расстреляны вчера утром на улице Красная Пресня в обменном пункте банка «Гринфилд»  

Кассир Максим Александров отдал жизнь, защищая наличность меняльной конторы — 100 тысяч долларов. Серьезно были ранены его брат и коллега, а преступники скрылись, так ничего и не взяв.

Как удалось выяснить на месте происшествия корреспонденту «МК», за несколько минут до нападения, примерно в 7 часов утра, в обменник позвонил незнакомец и сообщил, что готов заказать для покупки крупную сумму в долларах. Вопреки вывески «Работаем круглосуточно» обменник закрывался на ночь, однако на его дверях висел листок с телефоном, по которому желающие могли сделать заявку на крупную сумму в любое время.

В ту ночь в комнате отдыха возле кассы ночевали трое молодых людей: 29-летний Максим Александров, его брат Саша и Геннадий Шикин. Владельцы обменника знали, что к Максиму приехал младший брат. Парню разрешили появляться по ночам с одним только условием: чтобы они не выпивали. Троица вольготно расположилась на двух надувных матрасах. Братья спали вповалку на одном из них.

Все трое — земляки, дружили с детства, жили в соседних деревнях Сосновского района Нижегородской области, и у всех троих, несмотря на молодой возраст, по двое детей.

В 7.45 в дверь позвонили. Открывать визитерам пошел Гена Шикин и тут же получил пулю в живот. Александров-старший вскочил в трусах с надувного матраса и открыл огонь по нападавшим из травматической четырехствольной «осы». Он даже успел ранить одного из преступников в бедро. Как пояснил «МК» член следственной группы, «самолечением от последствий подобных ранений не избавиться. Придется шерстить поликлиники».

Грабители начали палить из пистолета «ТТ» чешского производства. Александров-старший к тому времени расстрелял три патрона, но был ранен в плечо. Пулю в печень получил Саша. У бандитов к тому времени тоже кончились боеприпасы. Один из них подобрал «осу» и выстрелил Максиму в грудь.

Неожиданно раздался стук в дверь черного хода. Это арендатор помещения обменного пункта Владимир Николаевич пришел, чтобы проконтролировать, как несут службу кассиры, которые одновременно являлись и охранниками. Вспоминает мужчина: «Постучав в дверь, я услышал три громких хлопка и подумал, что балбесы включили на полную мощность басы в музыкальном центре. Неожиданно до меня дошло, что это был звук выстрелов. Я побежал к главному входу. Навстречу мне выскочили, матерясь сквозь зубы, двое крепких парней славянской наружности».

Арендатор обнаружил внутри труп Максима и двух инкассаторов: «Гена с прострелянным животом полз на карачках по направлению к туалету и просил воды. Я ему сказал: не дай Бог! — рассказывает арендатор. — Он передохнул, потом выполз на улицу, где какая-то женщина дала ему обезболивающую таблетку». Приехала «скорая», вызванная арендатором, и забрала полуживых Шикина и Александрова.

В ту ночь в кассе обменника лежало 100 тысяч долларов. Это была распространенная практика — оставлять «сотку» на тот случай, если кто-то решит обменять крупную сумму. Однако преступники не успели взять из кассы ни копейки. Возможно, сопротивление кассиров, которые даже не имели лицензии охранника, заставило их убраться.

You may also like...