Луганские девицы с приятелями грабили иностранных студентов

Обобрать иностранца с помощью девичьей дружбы. Такой способ ограбления выбрала четверка преступников в Луганске. Схема проста: две девушки предлагают зарубежным студентам свою приязнь. Когда втираются в доверие, в гости наведываются еще двое парней и, угрожая кулаками и ножом, требуют деньги.

Не иметь при себе много наличных, не ходить поодиночке ночью. Эти золотые правила знает каждый иностранный студент. Их в луганских вузах почти треть. Чуть ли ни все они проявляют слабость к украинским девушкам. С двумя луганчанками друзья из Нигерии познакомились через Интернет. Полгода общения – и юные особы уже частые гости в доме парней. Доверие, дружба, любовь … пока подружки не посетили своих любимых со знакомыми молодчиками.

Пострадавший (перевод с английского):

– Подивився у вічко, побачив тільки двох дівчат. Відчинив їм двері, і тут з’явився молодик, і почав вимагати 200 гривень. Я сказав, що в мене їх нема.

Нет денег – и техника пригодится. Два ноутбука, дорогие мобильные, игровые приставки. Парни собрали ценности и убрались прочь. Но продать награбленное четверка не успела – повязали.

Виктория Беляк, руководитель отдела Октябрьского РО милиции г. Луганска:

– Задержали их в тот же вечер, они попытались сбыть имущество в ломбарде, и их с похищенным имуществом задержали.

Просто пива хотели выпить, уверяют задержанные. Как до разбоя дошло, объясняют уже нечетко. У каждого – своя версия. Кто деньги хотел одолжить, кто – особенности национального быта продемонстрировать.

Задержанный:

– Просто спонтанно все получилось. Умысла никакого не было, мы не шли туда именно грабить, разбой делать. Я хотел занять денег, мне нужно было на проезд, в Суходольск съездить на следующий день.

Задержанный:

– Они ж "ни бэ, ни мэ" по-нашему, а я ж по-ихнему. Разговора не получилось.

– И что дальше?

– Я обозвал его "нигером", он кинулся на меня, и завязалась потасовка.

Задержанная:

– Да мы полгода общались с ними до этого. Ну, просто я нормально знаю английский язык, ну, мне интересно было узнать про их страну, рассказать что-то о нашей стране.

Мотивы разные – результат один: от семи до двенадцати лет за разбойное нападение. Кому сколько – будет решать суд.

Виктория Беляк, руководитель отдела Октябрьского РО милиции г. Луганска:

– Двое парней ранее судимы неоднократно, причем, один из которых уже отсидел около 10 лет в общем, второй судим за незаконный оборот наркотических средств. Девушки ранее не судимы.

Следователи выяснили: такую дружбу подружки водили еще с несколькими иностранцами. За развлечения и общение гости страны расплатились личными ценными вещами. Разжиться на деньги четверке ни разу так и не удалось: обученные печальным опытом иностранцы держат деньги на банковских карточках. Вот только не научились пока настоящих друзей отличать.

Инна Дудченко, Татьяна Погукай, Луганск, НТН

You may also like...