У военных отберут единственную мотивацию служить, подняв пенсионный возраст?

Кабинет министров поручил профильным ведомствам изучить возможность вместо пенсии за выслугу лет для военнослужащих ввести понятие пенсии по возрасту на льготных условиях, которая насчитывается только после достижения военнослужащими пенсионного возраста.

Соответствующий проект закона за подписью вице-премьер-министра Сергея Тигипко адресован для рассмотрения и подачи предложений Министерству обороны, Министерству внутренних дел, МЧС, Министерству труда и соцполитики, Министерству финансов, Министерству экономики, Пенсионному фонду и Министерству юстиции.

Законопроект предусматривает вместо понятия пенсия за выслугу лет ввести понятие пенсия по возрасту на льготных условиях.

Разница между этими понятиями заключается в том, что, по действующему законодательству, военнослужащий имеет право получать пенсию уже после 20 лет выслуги.

Законопроектом предлагается установить возможность получения пенсии исключительно после достижения мужчинами-военнослужащими 55-летнего возраста, женщинами-военнослужащими – 50-летнего, в случае, если они имеют на день увольнения со службы выслугу 20 и больше лет.

Как известно, Международный валютный фонд неоднократно отмечал, что реформы украинской пенсионной системы необходимо начать именно с повышения возраста, когда украинцы будут выходить на пенсию.

Впрочем, министр труда и социальной политики Василий Надрага пообещал, что Украина прислушивается к этому совету МВФ лишь в следующем, 2011 году.

Деньги

You may also like...