Подробности ЧП на штраф-стоянке: водитель подстрелил сторожа и устроил гонки с гаишниками

Подстрелив сторожа штраф-стоянки в Макеевке Донецкой области, водитель «Опеля» около часа скрывался от гаишников, колеся по городу на огромной скорости.

В прошедший четверг ночью сотрудники Госавтоинспекции г.Макеевки остановили автомобиль «Опель-калибра», за рулем которого находился  18-летний парень. Нетрезвое состояние водителя сразу привлекло внимание правоохранителей. Они стали тщательно проверять его документы и автомобиль.  Проверив по базе, сотрудники ГАИ выяснили, что госномера «Опеля» на самом деле числились за отечественным автомобилем «ВАЗ- 2101».

Более того, номера агрегатов не соответствовали данным техпаспорта, и такой автомобиль отсутствовал в единой электронной базе регистрации автотранспорта, что означает его нелегальное нахождение на территории Украины. Имея все основания для отстранения водителя от управления автомобилем, сотрудники дорожно-постовой службы отправили машину на штрафплощадку, которая находится рядом с городским управлением ГАИ г.Макеевки.

Утром того же дня, около 6.30 часов, при наступлении на службу нового наряда ДПС ГАИ, сотрудники одного из экипажей услышали громкий хлопок со стороны штрафплощадки. Подумали, что кто-то взорвал петарду. Когда они направились в сторону источника звука, к ним навстречу подбежала женщина с окровавленной ногой и сообщила, что двое неизвестных парней только что совершили угон автомобиля «Опель-калибра» красного цвета. Когда она попыталась воспрепятствовать преступным действиям неизвестных, один из них выстрелил ей в ногу из пистолета, после чего забрал из сторожки ключи от «Опеля».

Сотрудники  ДПС ГАИ в составе двух экипажей сразу же выехали на задержание злоумышленников. В первый раз они настигли угонщиков в районе остановки «Бутовский поворот», подрезав угнанный автомобиль. Но парней это не остановило: они объехали машину ГАИ и продолжили двигаться на огромной скорости по ул.Депутатской. Гаишники знали, что у неизвестных парней имеется оружие, поэтому, применяя все меры предосторожности, продолжали преследование беглецов.

Включение проблесковых маячков, звуковых сигналов и иные требования правоохранителей об остановке не воспринимались водителем иномарки. Два экипажа ГАИ, общаясь по радиосвязи, смогли грамотно распределить маршруты движения, и спустя непродолжительное время загнали угонщиков в тупик на территории гаражного массива пос.Бажанова.

Злоумышленники, покинув автомобиль, кинулись бежать через лесопосадку в сторону объездной дороги. Выбежав на шоссе, они наткнулись на другой экипаж сотрудников ГАИ, который уже поджидал их. Спустя несколько минут пешей погони по лесопосадке правоохранители задержали обоих негодяев.

Инспектора ДПС ГАИ доставили нарушителей в Кировский РО Макеевского ГУ, где последние дали признательные показания о случившемся.

Водителем автомобиля оказался тот же 18-летний парень по имени Николай (имя изменено), житель г.Макеевки, учащийся одного из училищ города, у которого и забрали машину на штрафплощадку. Ранее он уже привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Его напарник – 20-летний житель г.Макеевки, с которым он был знаком со школьной скамьи, ранее в поле зрения милиции не попадал.

Правоохранителям  Николай поведал, что автомобиль приобрел на авторынке около месяца назад за 3 тыс. гривен. Документы  на машину от бывшего хозяина получил  сразу. Но когда стал вопрос перерегистрации транспорта, бывший владелец «железного коня» не отвечал на телефонные звонки. А парень так и продолжал кататься на «Опеле», не имея на это законного права.

15 апреля около часа ночи Николай выпил две банки энергетического алкогольного напитка и поехал колесить по ночному городу. После того, как сотрудники Госавтоинспекции отстранили парня от управления автомобилем, ему это сильно не понравилось, и он во что бы то ни стало решил вернуть себе свою машину. Помощи попросил у знакомого парня, которому дал вязаную шапку с прорезями для глаз, чтобы тот спрятал свое лицо. А Николай вооружился пистолетом, предназначенным для стрельбы пулями травматического действия. На штрафплощадке хозяин «Опеля», применив оружие, забрал у сторожа ключи от своего автомобиля, после чего на нем парни быстро скрылись.

В содеянном задержанные раскаиваются. В настоящее время сотрудники Кировского РО собирают материалы для квалификации действий нарушителей и дальнейшего принятия решения в соответствии с законом, сообщил donbass.ua Александр Кравчук из пресс-службы Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Донбасс

You may also like...