Тимошенко призывает граждан на майдан под Радой, а ющенковские хотят импичмент

Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко призывает граждан собраться 24 апреля возле Верховной Рады Украины для протеста против действий Президента Украины Виктора Януковича.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ю.Тимошенко заявила на брифинге в Киеве.

«Я призываю всех граждан в 10 часов в субботу приехать к Верховной Раде, чтобы поддержать те политические силы в парламенте, которые сделают все для того, чтобы не допустить такого грубого нарушения Конституции и национальных интересов господином Януковичем», – сказала Ю.Тимошенко.

При этом лидер оппозиции отметила, что, как и раньше, не признает В.Януковича Президентом Украины.

«Своими действиями он только подтверждает, что такой человек не имеет ни морального, ни политического права находиться на этом посту. И у меня есть уверенность, что если сейчас общество и политические силы будут едины в своем осознании, что Украину пришло время защищать, что такие решения, которые сегодня подписаны Януковичем, одновременно являются началом его конца как политика, думаю, и Президента также», – заявила Ю.Тимошенко.


Партия Ющенко хочет импичмент и досрочные выборы

Президент Виктор Янукович должен быть смещен с должности в порядке импичмента.

Об этом говорится в заявлении партии «Наша Украина», сообщает ее пресс-служба.

«Из реальных действий нынешней власти видно четкий курс на русификацию и сдачу национальных интересов», – говорится в заявлении.

«Русифицируется украинское информационное пространство, подвергаются пересмотру достижения по восстановлению исторической памяти, сокрушительным ударом по национальным интересам страны стало согласие властей на продление пребывания ЧФ РФ в Украине на 25 лет», – подчеркнули в Нашей Украине.

«Кроме того, команда Януковича, очевидно, готовится сдать русским и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа», – говорится в заявлении.

В партии подчеркнули, что «совместная собственность с россиянами в этих сферах может означать только одно – Москва будет контролировать эти стратегические сферы и они будут работать в ее интересах».

«К сожалению, Янукович в Харькове во взаимоотношениях с Москвой перешел с уровня «стратегического партнерства» сразу на уровень «стратегического холопства», – отмечается в заявлении.

«Черный, предательский характер харьковских договоренностей был даже омыт человеческой кровью, через которую переступил кортеж Януковича, направляясь в Харьков. В этой ситуации логичным выглядит и не допуск украинских журналистов на итоговую пресс-конференцию Януковича и Медведева в Харькове», – отметили в Нашей Украине.

«Президент, который нарушил нормы украинской Конституции (статья 17) о запрещении размещения на территории Украины иностранных военных баз, должен быть смещен в порядке импичмента», – подчеркнули в партии.

«Политический выход из нынешней ситуации может быть один – досрочные парламентские выборы. Лучше решить данную ситуацию политическими методами и не доводить до массовых акций гражданского неповиновения», – говорится в заявлении.

Украинская правда

You may also like...