Какие новшества ждут упрощенцев

Госкомпредпринимательства вчера обнародовал концепцию проекта закона «Об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов малого предпринимательства», пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как отмечает издание, авторы проекта подсчитали, что доходы государства от уплаты единого налога за 11 лет его существования увеличились в 32 раза – до 4,1 млрд. грн., а предприниматели создали более 1,2 млн. рабочих мест. Впрочем, объемы выручки и ставка единого налога не менялись с 1998 года и уже не отвечают реалиям.

Комитет расширил перечень видов деятельности, которыми нельзя будет заниматься тем, кто перейдет на упрощенную систему налогообложения. Сейчас он включает, в частности, добычу и производство драгоценных металлов, камней, производство подакцизных товаров, игорный бизнес. Ограничения также будут распространяться на оптовых торговцев и посредников; СПД, которые оказывают услуги мобильной связи и аренды земельных участков; коллекционеров; интернет-магазины; аудиторов; бухгалтеров; услуги по продаже, аренде и оценке недвижимости; рекламную деятельность.

Концепцией предусмотрено увеличение предельного уровня годового дохода для физлиц – до 600 тыс. грн. (сейчас 500 тыс. грн.), для юрлиц – до 3 млн. грн (1 млн. грн.).

Если предприниматель-физлицо получит доход до 300 тыс. грн., он не будет платить единый налог (исключение – 6% в случае предоставления услуг аренды жилых помещений), если же он получит 300-600 тыс. грн. – налог составит 200-1000 грн. в месяц (сейчас – 20-200 грн.; услуги аренды – 10%). Для юрлиц, получающих доход до 1 млн грн, ставка остается прежней – 6% (для плательщиков НДС) и 10% (без НДС), 1-2 млн. грн. – 9% и 12%, 2-3 млн. грн – 12% и 15% соответственно.

Кроме того, все предприниматели должны будут платить взносы в соцфонды на общих основаниях – с минимальной зарплаты, а не с суммы единого налога, как сейчас (42% – в Пенсионный фонд и 15% – в другие соцфонды).

За нарушение правил предлагается штрафовать или отменять регистрацию плательщика единого налога.

За содействие в отмывании денег вводится уголовная ответственность со сроком лишения свободы до пяти лет.

Эти изменения могут вступить в силу 1 января 2011 года, а их реализация, по подсчетам комитета, увеличит платежи в бюджет на 60%.

proUA
 

You may also like...