«Мы их душили-душили, душили-душили..»: Кабмин решил ликвидировать «упрощенцев»

Правительство приняло решение перевести всех «упрощенцев» на общую систему налогообложения. Об этом в интервью «Экономическим известиям» сообщил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, находящийся в Вашингтоне на переговорах с МВФ. 

«Дискуссия развернута и по фиксированному и единому налогам, которыми пользуется малый бизнес. Однако в этом секторе мы приняли решение пойти по другому пути: сперва перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения»,- сказал Тигипко.

Вместе с тем вице-премьер посетовал, что правительство не может кардинально изменить систему налогообложения в краткие сроки.

«Но и тут есть сложности. В малом бизнесе сегодня задействовано 3 млн. человек, у этих людей нет бухгалтеров, им никто не посчитает ни НДС, ни налог на прибыль. Такие реформы нужно готовить системно, необходимо время», – сказал Тигипко.

Напомним, что ранее правительство уже сделало несколько шагов в ужесточении фискального пресса на малый бизнес.

Кабмин обязал единоналожников дополнительно уплачивать 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование.

Еще ранее Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона «Об упрощенной системе налогообложения» , по которому было ограничены виды деятельности для «упрощенцев», а также увеличены ставки единого налога.

Ранее одним из передвыборных пунктов программы Виктора Януковича был лозунг: «Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса на 5 лет». proUA

 

You may also like...