Преподавательницу мажорского факультета МГУ, хапнувшую 35 000 евро… отпустили на свободу

Старший преподаватель факультета госуправления, которой грозило от 7 до 12 лет тюрьмы, выпущена на свободу.

Полина СуринаПолина Сурина

Преподавательница, пожалуй, самого престижного факультета МГУ – факультета государственного управления, попавшаяся со скандалом на гигантской взятке в 35 тысяч евро, отпущена в среду на свободу. Крайне противоречивое решение об окончании срока нахождения под стражей кандидата экономических наук Полины Суриной приняла Московская городская прокуратура.

– Да, действительно такой факт имеет место быть, нарушений со стороны следователей нет никаких в этом деле, – заявил Life News глава СУ СК при прокуратуре по Москве Анатолий Багмет. – Считаю, что решение прокуратуры незаконно. Соответсвующее письмо я сегодня подпишу.

Теперь преподаватель, у которой, наверняка, есть шенгенская виза, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. 

Алексей Сурин

Алексей Сурин

Не исключено, что столь беспрецедентное освобождение последовало после вмешательства некоторых влиятельных лиц. Дело в том, что факультетом Госуправления МГУ руководит ее отец декан Алексей Сурин.

На самом факультете Госуправления МГУ порядка 30 бесплатных и 350 платных мест. Там обучались и обучаются в том числе дети губернаторов и ряда высокопоставленных прокурорских работников.

Напомним, против преподавательницы Московского государственного университета имени Ломоносова было возбуждено уголовное дело.

Старший преподаватель факультета государственного управления подозревается в получении взятки в более чем 1 миллион рублей.

– Установлено, что подозреваемая получила от гражданина взятку в размере 35 тысяч евро за поступление его близкого родственника на платное отделение факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова, – прокомментировал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В отношении преподавательницы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Ее срок предварительного заключения должен был истечь 29 апреля в 4 утра. Однако даму с весьма подмоченной репутацией отпустили на свободу даже до этого срока. По закону ей за взяточничество в особо крупном размере грозило от 7 до 12 лет лишения свободы.

You may also like...