Очередная победа Авакова над Партией регионов

29 апреля 2010 года на сессии Харьковского городского совета новым заместителем Харьковского городского головы по социальным и гуманитарным вопросам был утвержден Игорь Терехов, который еще месяц назад работал заместителем главы Харьковской областной администрации Арсена Авакова. При этом А.Аваков неоднократно отзывался о И.Терехове, как о своем верном друге, и «члене его команды». 

Переход И.Терехова в исполнительные структуры Харьковского городского совета, возглавляемого членом Партии регионов Г.Кернесом, вызывает недоумение в связи с недавним назначением А.Авакова на должность руководителя Харьковской областной организации ВО «Батькивщина». 

Между тем, такое единение «оппозиции» и власти по-харьковски удивительно только на первый взгляд.
Во-первых, А.Аваков уже давно «налаживает мосты» с новой властью. 13 апреля его первый заместитель В.Бабаев распоряжением нового губернатора М.Добкина был оставлен в своей прежней должности.

Во-вторых, А.Авакову не привыкать сотрудничать с Г.Кернесом. В свое время А.Аваковым и Г.Кернесом были совместно учреждены такие организации, как телекомпания «Тонис-центр», АО «Форум» и некоторые другие.

В-третьих, А.Аваков, несмотря на заявленный уход в оппозицию, явно не хочет терять рычаги экономического влияния на Харьковщине. Политика политикой, а «деньги любят счет». Сохранив присутствие «своих людей» во власти, экс-губернатор, по сути, создает свое лобби в Партии регионов, которое будет отстаивать его бизнес-интересы.

Остается только догадываться, каких усилий стоит А.Авакову, утром в Киеве доказывать свою преданность Ю.Тимошенко, а вечером, в Харькове выпрашивать, а может и покупать «любовь и снисхождение» у Г.Кернеса и М.Добкина.

Впрочем, вряд ли стоит жалеть экс-губернатора. Вся его политическая карьера – это история притворства, двуличия и беспринципности.

You may also like...