Любителей жечь костры в зеленой зоне будут штрафовать

Вместе с первомайскими праздниками в Украине стартовал сезон пикников. За четыре дня выходных люди уже успели вдоволь надышаться свежим воздухом и наесться жареного мяса. Но многие не собираются терять возможности, и планируют провести следующие выходные на природе. Правда, не все знают, где и при каких обстоятельствах можно отдыхать и разжигать костер. 

К сожалению, далеко не все украинцы соблюдают даже банальные меры предосторожности и приличия во время отдыха в лесу. Многие привыкли разжигать костры, где попало, не тушить их, разбрасывать мусор. Но за огонь можно и поплатиться. Нарушителей отлавливают лесники и штрафуют. Говорят, вместе с сезоном шашлыков начинается сезон лесных пожаров. 

– Лесной охраной ежедневно проводятся обходы, рейды. Если люди начинают где-то разводить костер, им про это говорят, берут штрафы, – говорит лесник Андрей Зинченко.

На замечания проверяющих, отдыхающие требуют оставить их в покое и не портить людям праздник. Порой интересуются, разве лесникам больше нечем заняться? Штраф за разжигание костров сто пятьдесят одна гривна. Потом требуют погасить костер, и люди могут отдыхать дальше. Для удобства отдыхающих, городские власти создают, так называемые, пикник-зоны. Там можно жечь костры, соблюдая при этом меры противопожарной безопасности.

– В этом месте созданы все условия для комфортного и цивилизованного отдыха. Тут можно посидеть и, при необходимости, спрятаться от дождя. Ну и, конечно, разрешено жечь костры, – говорит инженер охраны лесного хозяйства Олег Зинкевич.

Правда, киевские власти оборудовали только одну пикник-зону, в которой одновременно может отдыхать до двухсот человек. А желающих пожарить шашлык – тысячи. До конца лета чиновники обещают открыть еще десятка два подобных мест отдыха. Скорее всего, они будут платными.

– Что должно быть в этой зоне. Должен быть оператор, который предоставит мангал, чтобы не вести с собой. Уголь, даже специи и приправы для мяса, чтобы это все не тащить с собой в сумках, – говорит заместитель главы Киевской городской государственной администрации Игорь Домбруцкий.

Но не все хотят отдыхать в подобных закрытых зонах. Киевляне говорят, что причин для отказа более, чем достаточно.

– Мы пробовали. Но там очень много людей. Молодежь не всегда адекватно ведёт себя. Напиваются, начинаются эксцессы. А у нас маленькие дети. Мы хотим так, чтобы никому не мешать, чуть подальше, – говорит киевлянин Дмитрий.

Чиновники и сами понимают, что на выходные люди будут выезжать далеко за город. Поэтому просят всех быть культурными и, главное, не сжечь лес.

Kriminal.tvl
 

You may also like...