Минфин предлагает ввести налог на элитное жилье

Министерство финансов Украины разработало законопроект о налогообложении объектов роскоши, которым предусматривается введение ежегодного налога с владельцев элитных квартир на уровне 20 грн за каждый кв.м. площади, превышающей 300 кв.м, пишут Факты.

Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко.

«Законопроект предусматривает ввести в рамках налога на недвижимость специальный режим налогообложения элитного жилья: квартир площадью свыше 300 кв. м, а также жилых, дачных, садовых домов площадью свыше 500 кв. м. Ставку налога предполагается определить в размере 20 грн за каждый квадратный метр превышения указанной площади», – сказал он в интервью газете Факты.

Кроме того, министр отметил, что в закон о плате за землю предусматривается введение повышающего в пять раз коэффициента для земельных участков несельскохозяйственного назначения площадью свыше 50 соток, которыми владеют и пользуются физические лица.

По данным Госкомстата, средний размер квартир, вводимых в эксплуатацию в Украине в январе-марте 2010 года, составил 118,9 кв. м общей площади, при этом в сельской местности – 145,1 кв. м, в городских поселениях – 108,5 кв. м. При этом на первичном рынке жилья в Украине средняя площадь шестикомнатной квартиры составляет 249,4 кв. м, семикомнатной – 311,6 кв. м.

При этом он подчеркнул, что в России специальный налог платят владельцы жилых домов, квартир, дач и земельных участков стоимостью свыше $65 тыс., а также дорогостоящих частных самолетов, вертолетов, яхт, катеров. В США налогом облагаются драгоценности, меха, яхты, частные самолеты, автомобили, цена которых превышает $40 тыс.

Данный законопроект находится на рассмотрении Кабинета министров: по предварительным подсчетам, от внедрения такого налога ожидается ежегодное поступление в бюджет более 350 млн гривен.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада отказалась ввести налог на недвижимое имущество физических и юридических лиц и физлиц-предпринимателей, за исключением земли.

«SV Development»

You may also like...