Патриарх Варфоломей призвал Киевский патриархат вернуться в каноническую Церковь

Патриарх Константинопольский Варфоломей призвал Украинскую православную церковь Киевского патриархата раскаяться и присоединиться к канонической Православной церкви. 

«Пусть они не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения», – сказал патриарх Варфоломей в интервью телеканалу Вести-24, запись которого состоялась в воскресенье в Константиновском дворце в Стрельне под Петербургом.

Он отметил, что в недавней беседе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром пожелал ему, чтобы тот «еще при жизни сподобился бы увидеть решение этой проблемы и чтобы схизма прекратила свое существование».

«То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку (в Украине)», – так патриарх Варфоломей прокомментировал современную политику Константинопольского патриархата в отношении «украинского раскола».

Он выразил готовность от имени всей своей Церкви молиться «как о русском, так и об украинском народе».

Как сообщалось, в 2008 году президент Украины Виктор Ющенко пригласил в Киев Вселенского патриарха Варфоломея в надежде, что тот поддержит идею независимой Украинской церкви. Во время того визита Варфоломей дистанцировался от этой проблемы.

«Корреспондент»

 

You may also like...