В Германии преступники похитили жену директора сберкассы, и требовали выкуп в 300 тысяч евро

Жена директора сберкассы Хайденхайма (Баден-Вюртемберг) была похищена несколько дней назад. 300 тысяч евро потребовали похитители в обмен на жизнь Марии Бёгерль (Maria Bgerl) ), матери двоих детей. Супруг собрал требуемую сумму и отвёз её в условленное место рядом с автобаном A7. 

Но пакет с деньгами, завёрнутый по требованию преступников в немецкий флаг, почему-то сразу никто так и не забрал. Он пролежал в урне для мусора более семи часов, прежде чем один из водителей проезжающего автомобиля взял свёрток. Был ли это вымогатель или случайно проезжающий автолюбитель, полиция не смогла установить.

Женщину предположительно похитили из собственного дома в Хайденхайме и увезли на её личном автомобиле в неизвестном направлении. 200 полицейских вместе со служебными собаками со всего региона детально прочесали окрестный лес рядом с домом Бёгерль, но не обнаружили никаких следов. Вертолёт, оснащённый специальной камерой, также искал пропавшую Марию, но и это не дало результатов. «К сожалению, мы не можем пока сказать, где находится госпожа Бёгерль», – признался сотрудник полиции.

Вполне вероятно, что жизнь женщины находится в опасности. Преступник с самого начала был настроен решительно: в телефонном разговоре с мужем Мария заявила, что вымогатель угрожал её убить, если ему не заплатят. После того как выкуп забрали, похититель больше не выходил на связь с семьёй заложницы.

«Это очень странно, – считает Кристиан Шааф (Christian Schaaf), эксперт по безопасности из Мюнхена. – С одной стороны, такие действия могут указывать на то, что злоумышленник не принадлежит к организованной преступности, а с другой – что жизнь Бёгерль под угрозой.» Выбор жертвы также удивляет эксперта: «Преступники обычно выходят на след самых богатых людей, а директор окружной сберкассы зарабатывает не более 200-250 тысяч в год».

Сейчас полиция сосредоточила свои усилия на проверке клиентов сберкассы, которой руководит муж Марии Бёгерль. Вполне вероятно, что долги или отказ в выдаче кредита могли послужить мотивом мести и похищения.

Несчастная семья увеличила вознаграждение за помощь в поиске женщины с 50 до 100 тысяч евро, а несколько дней назад в отчаянии обратилась к похитителю через программу канала ZDF. «Скажите только, где наша мама», – умоляли со слезами на глазах сын и дочь Марии. После передачи «Aktenzeichen XY ungelst» более 100 звонков поступило в полицию. Какой из них поможет найти пропавшую, пока трудно сказать. Русская Германия

You may also like...