«Мы их теряем!» — любимые продукты становятся суррогатами

Кто бы мог подумать лет двадцать тому назад, что мы будем так страдать от наступившего продуктового изобилия! Огромный и внешне привлекательный ассортимент разнообразной еды с каждым годом утрачивает вкус, в нем все меньше натуральных компонентов, все больше заменителей, наличие которых призвано скрыть всевозможные ароматизаторы, красители, усилители вкуса и т.п. Дело дошло до того, что уже сейчас мы почти потеряли некоторые продукты — от них остались воспоминания и… товарные наименования. 

Если ребенок заявляет, что не любит мороженое, не спешите обвинять его в том, что он избалован и перекормлен сладостями. Потому что 90% современного мороженого, которое можно купить в Крыму, сильно отличаются от того пломбира в вафельном стаканчике или эскимо на палочке, которыми вы лакомились в детстве. Оно тогда вполне отвечало описаниям из толковых словарей: «замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара, соков, ягод с добавлением вкусовых и ароматических веществ». А теперь посмотрите на упаковку того, что продают сегодня: «молочный жир, пальмовый жир, альгинат натрия, камедь гуаровая, ароматизатор идентичный натуральному…»

Вкус мороженого тем лучше, чем выше в нем процент жирности, доля молока и сливок. Но производителям сегодня не до жиру: в Украине стремительно сокращается молочное производство, потому и идут в ход всевозможные растительные добавки — обычно пальмовое и кокосовое масло и т.п. Стабилизаторы призваны как можно дольше сохранять продукт, а остальная химия придает ему товарный вид.

Заведующий лабораторией центра экологического здоровья ассоциации «Экология и мир» Эдуард Березовский пояснил, что пищевая ценность такого мороженого, в отличие от производимого из натурального молока, невелика. Растительный жир не содержит казеин — ценный белок, в нем нет молочного сахара (лактозы), а также других полезных веществ, которыми богато молоко: каротина, витаминов группы В. Загустители, используемые сегодня в производстве мороженого, раздражают слизистую оболочку кишечника со всеми вытекающими последствиями: попадая внутрь, они не перевариваются и проходят транзитом, не дав организму ничего полезного. Одна порция мороженого, может, и не окажет какого-то заметного воздействия, но дело в том, что в течение дня человек съедает много продуктов, в которых также используются те же загустители, — а они есть в майонезах, кетчупах, супах быстрого приготовления и т.п.

Украинский центр экспертиз «Тест», дважды проведя исследования образцов сгущенного молока, данные обнародовал неутешительные: 4 из 9 являлись фальсификатами, поскольку на этикетках значилось, что продукт изготовлен из молока и сахара. На самом деле 90 — 95% его составлял растительный жир. Еще несколько производителей честно указали долю заменителя, и только банки двух торговых марок содержали «честное», из молока и сахара, сгущенное молоко. Обнаружились и другие сюрпризы. Натуральный цвет соевого молока, из которого изготавливают сгущенку, не информируя об этом покупателя, недобросовестные производители — сероватый. Если используется минимум молока и максимум сыворотки, цвет выйдет желтоватый или даже зеленоватый. Поэтому чтобы отбелить продукт, в него добавляют специальную добавку, диоксид титана.

«При изготовлении суррогата неизбежно приходится добавлять загустители, отбеливатели, подсластители — сахарин, аспартам, ацесульфам калия и другие, — рассказал Эдуард Березовский. — Но не нужно вводить потребителя в заблуждение, выдавая это за сгущенное молоко, честнее дать ему иное название — например, «заменитель сгущенки». Кстати, а кто больше всего ест этот продукт, сладости, изготовленные с его применением? Дети. А на детский организм те же подсластители действуют не лучшим образом. Сахарин, в зависимости от способа его производства, может быть канцерогенным из-за содержащихся в нем примесей».

Производители сладостей сейчас приучают молодежь именно к суррогатам. Настоящий шоколад, который может быть только черным и горьковатым, содержит масло какао, какао-продукты и, может быть, лецитин, ванилин, сахар, сегодня нелегко найти. Предлагается же в изобилии то, что за границей называется кондитерскими плитками: продукт с минимумом какао-продуктов, с большим количеством сухого молока, ароматизаторами, подсластителями, а порой и с соевыми компонентами. Настоящий шоколад содержит вещества, возбуждающие нервную систему, — в суррогате их нет либо количество микроскопическое, неспособное оказать тонизирующее воздействие. Одним из ценнейших продуктов специалисты считают твердый сыр. К сожалению, при производстве сыров, которые по карману большинству украинцев, тоже используются растительные компоненты, та же соя. Сыр, который произведен только из молочных продуктов, считает Эдуард Березовский, не может стоить меньше 60 — 70 грн./кг при нынешних закупочных ценах на молоко. Узнать же состав сыра потребитель не может, так как его в магазинах и на рынках продают не в упаковке производителя. А обнаружить соевый белок можно только в лабораторных условиях.

Точно так же печально дело обстоит со сливочным маслом — в него тоже добавляют пальмовый и кокосовый жир, облагораживают ароматизаторами. Иногда за масло выдают маргарин. Кто не знает, он производится из низкокачественного растительного масла, которое проходит гидрогенизацию, при этом оно насыщается водородом, отчего продукт становится твердым. Неприродные гидрогенизированные жиры вызывают множество заболеваний — от сердечной недостаточности и инсультов до ожирения. На самом деле рост количества таких болезней идет не только из-за злоупотребления жирной пищей, а из-за того, что многие продукты превратились в суррогаты. О чем не спешат информировать тех, кому их предстоит есть. Первая Крымская

You may also like...