«Правильно сделал, что убил… А пусть не садятся пьяными за руль!»

На Херсонщине отец не стал ждать, когда осудят виновника ДТП, переехавшего его 17-летнюю дочь, и сам «привлек к ответственности» односельчанина 

В Великоалександровском районе Херсонской области – громкий скандал. Все обсуждают здесь трагедию, разыгравшуюся в мае. Отец отомстил за искалеченную дочь. И люди полностью на его стороне…

– Пострадавшую девочку ищете? Третья хата с конца вон той улицы, – охотно подсказывают жители Первомайского. – Там увидите – во дворе стоит раскладушка. Риту с самого утра укладывают на нее. Полгода в гипсе, а конца страданиям не видно. Такая красота вокруг, девчата на свидания бегают, одна Риточка в слезах. У вас есть дети? Тогда вы поймете боль родителей.

«Сразу же сбежались какие-то люди и стали суетиться вокруг меня, а потом вдруг все… исчезли»

У калитки встречаю отца Риты: обычный сельский хозяин, совсем не похожий на мачо. Появлением журналиста не удивлен, хотя к разговорам не расположен: «Вон у дочки свободного времени достаточно, идите к ней. Рита вам все объяснит».

– Да, расскажу, – девушка откладывает книжку в сторону. – История давняя. Еще зима стояла, до Нового года оставалось пять дней. Около десяти часов вечера я возвращалась от тети, дорога шла мимо элеватора, там очень шумно, поэтому звук мотора машины, догоняющей меня, не расслышала. Не помню, как оказалась под колесами. Легковушка двигалась в попутном направлении и по каким-то причинам выскочила на обочину, удар пришелся мне в спину. Автомобиль ехал почему-то с выключенными фарами, а то я обратила бы внимание. В темноте водитель даже не заметил, как переехал человека, и жал на газ дальше – еще метров, наверное, десять меня протянул. Охранник с элеватора выбежал на дорогу, начал ему махать, только тогда шофер остановился и вышел посмотреть, что случилось. Когда он склонился надо мной, сильно запахло перегаром. Потом уже обратила внимание, что он едва стоит на ногах.

Лицо пьяного мне показалось знакомым: это был дядька из нашего села. Кто-то вытащил меня из-под машины, боли я еще не чувствовала. Сколько пролежала на земле, не знаю. Сбежались какие-то люди, стали суетиться вокруг меня, а потом вдруг исчезли, и мы с шофером наехавшей на меня машины остались вдвоем. Это я сейчас уже знаю: охранник с элеватора побежал звать напарника, но тот наотрез отказался выходить.

Вот так лежу и думаю: сейчас и этот уедет. Ночь, темно, нигде никого – до утра наверняка истеку кровью. И давай умолять: «Дядя, не бросайте, отвезите, ради Бога, в больницу!» Он молчал, что-то взвешивал. Мне тогда казалось, что от этого решения зависит жизнь. «Не бойтесь, никому не скажу, что вы меня переехали», – принялась умолять его. «Да-да-да», – вдруг согласился он, взял меня на руки и уложил на заднее сиденье, вновь завел мотор. Только тогда почувствовала сильную боль – и мне стало плохо.

Чтобы ехать в районную поликлинику, нужно развернуться в обратную сторону, а мы двигались прямо. Минут через десять, собрав последние силы, приподнялась, чтобы выглянуть в окошко: за окном пробегали хаты нашего села. Как я обрадовалась! «Спасибо», – простонала. Сознание начинало уплывать. Думала, он везет меня домой, но сосед притормозил у своего двора.

– К тому моменту ты уже поняла, кто это?

– Да, то был дядя Сережа. Оставив меня в машине, он пошел в дом. Минут через пять выбежала его жена, тетя Света, посветила на меня фонариком и спросила: «Кто ты?» Я назвалась. Тут она как набросилась на мужа: «Что ты натворил?!» Стала бить его кулаками, плакать, с ней случилась настоящая истерика. Потом все стихло, они вдвоем ушли в хату. Наверное, советовались, что со мной дальше делать.

В голове крутилась одна мысль: как дать знать родителям, что со мной случилось? Дверь в машине осталась приоткрытой, и где только силы взялись – я давай кричать, звать на помощь. Уже, наверное, было часов одиннадцать вечера, а люди в селах рано ложатся спать, так что я не очень надеялась. Но тут вдруг в проеме двери показалась соседка дяди Сережи и тети Светы. «Что случилось?» – спросила Лена. «Меня, – жалуюсь, – переехал дядя Сережа, сообщи скорее папе и маме». А Лена в ответ: «Боюсь тебя одну оставлять. Сережка не раз сидел в тюрьме, еще завезет куда- нибудь, убьет и выбросит. Кто знает, что у него на уме?» У меня мороз по коже. Я ведь не знала, что у моего обидчика такая биография. Но все-таки Лена села на велосипед и поехала за папой.

Дальше помню смутно: милиция, родители, тетя Света с пьяным мужем кричат, суетятся… Он все время обращался ко мне, махал руками, возмущался: «Ты же сама говорила, что это не я! Говорила? Признавайся!» А потом меня увезли в больницу. Арестовали дядю Сережу или нет, не знаю.

Девочку в ту же ночь поместили в реанимацию Великоалександровской районной больницы, а потом перевели в Херсон. Из-за того, что потерпевшая потеряла много крови, врачам пришлось несколько месяцев бороться за ее жизнь. Если бы после ДТП девушку доставили в больницу быстрее, а не возили в машине полтора-два часа, последствия были бы не такими серьезными.

– Сначала отказали легкие, и меня подключили к аппарату искусственного дыхания, – вспоминает Рита. – Были выбиты зубы, поломана ключица, ушиблены почки, переломано бедро, лицо и голова – в рваных ранах. Словом, не было живого места. Когда дело пошло на поправку, меня на 54 дня поместили на скелетное вытяжение. Потом полностью загипсовали – два месяца находилась в гипсе. Самое ужасное, что кость на ноге не срастается до сих пор. 22 апреля мне сделали очередную операцию на бедре, поставили пластину. Гипс обещают снять только 7 июля.

За все это время мой обидчик ни разу не пришел в больницу, не поинтересовался, жива ли я. Не принес родителям ни копейки, хотя на лечение тратятся огромные суммы, семья влезла в сумасшедшие долги. Скидывались друзья мамы и отца, родственники. Только чтобы вставить зубы, потребовалось 1 600 гривен. Последняя операция обошлась и вовсе в три тысячи. Если все подсчитать, то выйдет огромная для нас сумма.

Самое обидное – дело расследовалось медленно. Меня первый раз опросили только 12 февраля, а в документах написали, будто сразу после ДТП. По селу пошли слухи, что виновник откупился. Поэтому мы стали сомневаться в объективности разбирательства. Конечно, родители нервничали, хотя мне о своих переживаниях не говорили. То, что произошло между папой и дядей Сережей, для меня как снег на голову!

«Из тюрьмы муж хотя бы вернулся, а оттуда, куда его отправили, не возвращаются…»

Светланы, жены водителя, наехавшего на Риту, на месте не оказалось. Соседи подсказали, что женщина уехала в соседнее село к своему отцу. Там «ФАКТЫ» ее и нашли.

– Я боюсь находиться в Первомайском, – объяснила нам Света. – Со мной сынишка семи лет, он и так перепуган. Уехали от греха подальше. Придут родственники Риты, убьют среди бела дня нас обоих.

Историю, которую я уже знала от Риты, Светлана рассказывает по-другому:

– За две недели до Нового года в селе Новая Калуга умерла моя мама. 26 декабря справляли поминки – девять дней, и мы с мужем Сергеем немного, конечно, выпили. Вечером пора возвращаться домой, в Первомайское, а это почти 20 километров езды. Володя, наш приятель (тоже был на поминках), в ту ночь собирался на киевский поезд, на заработки должен был ехать. Все мы сели в Володину машину. Не помню уже точно, кто находился за рулем. Может, Вова, а может, и муж.

– Вы не скрываете, что супруг был подшофе. А Володя?

– Говорю же, что мы все на поминках были, и Вова пил с нами водку. Ну, нас с сынишкой в Первомайском высадили, а Сережа повез Вовку на станцию. Когда возвращался домой, в районе села Белая Криница нашел на дороге сбитую девочку.

– Как это было? Он вам рассказывал подробности?

– Ну, кто-то сбил Риту, а мой Сережа ее подобрал. У него очень доброе сердце. Да, любил выпить, отрицать не стану, но человек он хороший – такого еще надо поискать. Всем поможет, посочувствует.

– В селе ходят разговоры, что, посадив друга на поезд, ваш супруг успел по дороге домой заглянуть в кафе и еще пропустить стаканчик?

– Не знаю, меня там не было.

– Рита рассказывает, что вы ругали Сергея, когда увидели в машине залитую кровью пассажирку…

– Мама Риты тоже родом из села Новая Калуга, мы давно знакомы, но муж, увидев девочку на дороге, не узнал ее. Да и я тоже. Ведь Рита сильно покалечилась: вместо лица – сплошное месиво. Помню, Сережка забежал в хату: «Иди посмотри, кого я привез. Кто она такая?» От пережитого муж даже протрезвел. Когда приехала милиция и девчонка стала настаивать, будто это он ее сбил, Сергей опешил. Тягали нас четыре месяца на допросы, а в начале мая уголовное дело передали в суд. Вы говорите, ругала… Разве только одна я? Все вокруг говорили: не надо было связываться. Конечно, ворчала: не остановился бы – не было бы этих неприятностей! Он же в ответ: «Она лежит в крови, стонет и просит помощи. Как мог повернуться и уйти?» Мужу грозило до семи лет лишения свободы, и Сережа готов был отсидеть. Хоть и невиновен, а куда ж денешься? Объявились какие-то свидетели, ну да Бог им судья…

– Говорят, Сергей и раньше сидел?

– Да что вы людей слушаете?! То когда было! По малолетству угнал машину, его судили. Но в этот раз до суда дело так и не дошло. Следствие закончилось, материалы передали в суд, но еще до первого заседания все закончилось. Отец Риты уже как-то пытался с моим Сергеем разобраться без судьи и прокурора, а в этот раз пришел со своим старшим сыном прямо к нам домой. Мужа не было, так они давай ко мне цепляться. А тут и Сергей на порог. Повалили мужа на землю, молотили ногами, руками, чем попало. Сережка пьяный, не сопротивлялся. А мама Риты еще и подстрекала: «Дайте ему хорошенько! Дайте!» Я пыталась разборонить, звала на помощь соседей, умоляла милицию вызвать, но никто и пальцем не пошевелил. Теперь говорят: мол, возникла потасовка. Да какая потасовка? Родные Риты учинили настоящую расправу. А только мой Сережа ни при чем – наехал на девочку кто-то другой.

– В селе поговаривают, будто Сергей не раз говорил родителям Риты, что ничего им платить не будет, издевался над их горем. У вас не возникало мысли хоть немного помочь материально пострадавшей семье?

– Насколько знаю, Сережа собирался помочь, но родные Риты даже слышать об этом не хотели. Они думали об одном: как бы отомстить за искалеченную дочку. А только при чем тут мы?! Какой бы муж ни был выпивоха, а все-таки отец сыну, мне подмога. Теперь вот мы одни. Сергей двое суток лежал избитый, не пил и не ел, только курил. «Света, – жаловался он, – у меня в голове мозги плавают, как потроха в бульоне. Чувствую, как они там бултыхаются». Не захотел врачу показаться, отказался ехать в больницу, а через два дня умер. Потом выяснилось, что у него череп проломлен. До сих пор не могу опомниться. Из тюрьмы хоть вернулся бы, а оттуда, куда его отправили, не возвращаются…

«Правильно сделал отец Риты, что не ждал суда: другим пьяницам наука будет»

В отличие от Светланы, отец Риты подробности стычки с Сергеем обсуждать отказался.

– Не хочу, избавьте! Во-первых, машина не принадлежала Сергею. Ее хозяин в тот вечер сел в поезд и уехал, доверив руль своему пьяному приятелю, – продолжает отец Риты. – И что? Какое наказание понес хозяин машины? Суд присудил ему 40 часов общественных работ. Моему ребенку эти двое пьяных жизнь поломали. Разве 40 часов – серьезное наказание?!

С хозяином машины разговор у нас не получился.

– Журналист? Ко мне? – удивляется Владимир. – Когда случился наезд, я вообще далеко от того места был. При чем тут я? Вы отправляйтесь лучше в милицию, изучите уголовное дело, тогда будем общаться.

Мама Владимира, услышав во дворе шум, вышла из хаты. Объяснила нам, что ее сына действительно привлекали к общественным работам:

– Пошел в местный сельсовет, там ему дали задание – ремонтировать котел. Он хороший сварщик, работал на совесть. А что касается пострадавшей девочки, то все в округе сочувствуют ее родителям. 18 швов на голове – это вам не шутка! Да еще сложный перелом ноги, не дай Бог инвалидом останется. Родители растили-растили дочку, и на тебе – какой-то пьяный отобрал молодость, перечеркнул все планы. И я бы не простила. Как человека Сережу, конечно, жалко, но очень уж непутевым он был! А что касается моего сына… Свой «Москвич» Володя оставил Сергею, чтобы постоял у них во дворе до его возвращения из Киева. Кто ж думал, что так получится?

Сергея похоронили тихо, незаметно. Ни в Новой Калуге, ни в Первомайском не удалось найти человека, кто попытался бы его оправдать.

– Светлана с Сергеем пили беспробудно, – рассказывают люди. – Отец Сережи, жалея маленького внука, каждые выходные возил им в соседнее село продукты. Денег давать нельзя было, на водку потратят. Такому разве можно управлять машиной? Всегда с трудом удерживал руль. У Сергея когда-то был свой автомобиль, он его разбил. А сейчас вот покалечил девчонку. Да, суд свое слово не успел сказать, но есть свидетели, видевшие, как Сергей сбил Риту. Он виновник аварии, нет сомнения, но выкручивался. Да тут его трезвым отродясь никто не видел. Выпил, так ложись спать! Нет, он везет друга на поезд.

Начальник Великоалександровского районного отдела внутренних дел Михаил Слисаренко отказался прокомментировать ситуацию, сказав лишь, что по факту избиения Сергея Бакшанского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 121 Уголовного кодекса Украины «Нанесение тяжких телесных повреждений». Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Проводится досудебное расследование.

Начальник Центра связей с общественностью УМВД Украины в Херсонской области Елена Ренкас сообщила «ФАКТАМ», что в уголовном деле по ДТП находятся материалы экспертиз, полностью подтверждающие: девочку сбил автомобиль, за рулем которого находился сейчас уже покойный односельчанин потерпевшей. Виновник дорожного происшествия не дожил до суда буквально неделю.

Тем временем расправу над Сергеем обсуждают в каждой хате. Причем все, с кем удалось пообщаться, отца Риты поддерживают и оправдывают.

– А пусть не садятся пьяными за руль! – возмущается пожилой житель села, Иван Архипович. – Ведь аварии по вине пьяных водителей случаются так часто. Правильно сделал, что убил. Ведь сейчас страшно из дому выходить. Того и гляди задавит какая-нибудь машина. По телевизору вчера показывали: автобусом детей везли на экскурсию, ГАИ остановило, а шофер пьяный. Ну где еще такое возможно? Только у нас! Отец Риты забил виновника наезда? Другим наука.

Известный херсонский юрист Галина Ромадина считает, что такие настроения в обществе куда опаснее, чем само трагическое происшествие:

– Получается, после этого случая государственному правосудию в Первомайском не осталось места. В Украине самосуд вообще превращается в норму поведения: около 60 процентов наших соотечественников считают, что обращаться в суд для защиты своих прав нет смысла. Что законным способом добиться правды сложно. А люди, учинившие расправу, моментально приобретают геройский ореол. Человек забит до смерти, а все село на стороне мстителя. К чему это приведет? К анархии. Люди становятся агрессивнее, пытаются восстановить справедливость своими силами. Вот и этот конкретный случай воспринят в округе как в порядке вещей. Девочку, безусловно, жалко, но и такой порядок нам не нужен.

Людмила Трибушная, «Факты» (Херсон)
 

You may also like...