Киевский центр занятости умудрился накрасть 30 миллионов на рекламе безработицы

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили преступный механизм разворовывания бюджетных средств должностными лицами Киевского городского центра занятости. Злоупотребляя служебным положением, на протяжении 2006 – 2009 годов злоумышленники завладели 30 миллионами гривен. 

Как сообщает пресс-служба киевского управления СБУ, в рамках реализации бюджетной программы на случай безработицы чиновники получили государственные средства от Фонда общеобязательного государственного социального страхования. Выделенные 35 631 765 гривен центр занятости должен был потратить на информационные и консультативные услуги.

Чтобы присвоить деньги, служащие госучреждения заключили договоры с коммерческими структурами Киева, которые предоставляли услуги по фотосъемке и размещению социальной рекламы на радиостанциях, в печатных СМИ и на телевидении, в кинотеатрах, подвижном составе транспорта столицы и т.д. На основании актов выполненных работ с 2006 по 2009 год из бюджета центра занятости чиновники списали на счета коммерческих структур более 30 миллионов гривен. Хотя, согласно действующему законодательству, социальная реклама распространяется бесплатно.

Проведенная Службой безопасности Украины проверка выяснила, что информационно-рекламные услуги, должны были предоставить коммерческие структуры, не выполнены. Кроме того, средства массовой информации представляли рекламный материал в меньших объемах, чем указано в отчетной документации, а некоторые СМИ вообще не размещали социальной рекламы Киевского городского центра занятости.

Следователями Управления СБУ в г. Киеве возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Обком
 

You may also like...