Пострадавшие от «Колыбельки» считают, что смертельные роды продолжатся

На свободу выпущена Елена Ермакова, организатор скандально известного Центра родительской культуры «Колыбелька». Такое решение принял Волосовский суд Ленинградской области (в волосовской колонии-поселении Ермакова отбывала вынесенного Приморским райсудом Петербурга наказание). 

Как сообщила «Росбалту» Ольга Васильева — одна из пострадавших, мать погибшего в результате домашних родов ребенка, — она и другие пострадавшие узнали о странном решении суда из СМИ.

«Мы в шоке от такого решения, — сообщила «Росбалту» женщина. — Получается, что все, за что мы боролись столько лет, насмарку, и у нас в стране справедливости не добиться. Они и раньше были почти уверены в своей безнаказанности, и теперь, получается, эта уверенность имеет под собой основания. Можно творить, что угодно, убивать и калечить детей, и остаться на свободе. Но самое страшное, что смертельные роды, скорее всего, продолжатся, ведь Ермаковым надо зарабатывать деньги, потраченные на адвокатов».

По словам Васильевой, их с подругами по беде крайне удивляет, на каком основании Волосовский суд пересматривает решение другого суда — Приморского районного.

«Ведь это даже не Верховный суд, а обычный! — возмущается Васильева. — К тому же Ермакова фактически просидела в Волосово всего три месяца — с 30 марта 2010 года. И за какие-то три месяца ей удалось добиться отсрочки наказания на 14 лет!»

Васильева и другие пострадавшие собираются встречаться с адвокатами и решать, что делать дальше. Однако они не намерены смиряться с ситуацией и допускать, по их мнению, дальнейшую деятельность Ермаковых.

Напомним, Елена и Алексей Ермаковы признаны виновными в незаконном занятии частной медицинской практикой, повлекшем за собой по неосторожности смерть человека и травмы. Приморский суд Петербурга приговорил супругов к 5,5 годам колонии-поселения и к 5,5 условного лишения свободы соответственно. По версии следствия, они оказывали помощь женщинам, пожелавшим рожать в домашних условиях. В результате их деятельности шесть младенцев умерли, а два получили серьезные травмы.

Сегодня стало известно, что осужденная Ермакова получила отсрочку исполнения наказания. Волосовский суд, как сообщает АЖУР, принял такое решение в связи с наличием у осужденной малолетнего ребенка (шестого по счету, рожденного уже в следственном изоляторе). Отсрочка будет действовать до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Дело «Колыбельки» рассматривалось судами Петербурга с сентября 2007 года. 30 марта 2009 года за неявку на заседание суд поместил Ермакову в следственный изолятор. Кассационная инстанция городского суда, где Ермаковы обжаловали свой приговор, снизила размер наказания Елене и Алексею на два месяца каждому.

Росбалт
 

You may also like...