Компания Shell подтвердила намерение добывать газ в Украине

Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер заявил об интересе его компании к разработке залежей сланцевого газа в Украине.

Отвечая на вопрос российской газеты «Ведомости» о готовности работать в Украине, Питер Возер подтвердил информацию министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко о том, что Shell и Украина могут совместно разрабатывать залежи сланцевого газа.

«Да, мы изучаем такую возможность применительно к Украине. Пока еще рано говорить о возможных объемах ресурсов и добычи. Мы находимся на очень ранней стадии, и нам еще многое предстоит изучать», — отметил Питер Возер.

Напомним, что Юрий Бойко заявил, что Shell и Украина могут заключить соглашение о разработке залежей сланцевого газа в рамках совместного предприятия и что в течение трех лет объемы добычи газа на Украине оставят 7-10 млрд куб. м.

Руководитель Shell был не готов детализировать условия сотрудничества: «Для начала нам необходимо выполнить геологоразведку. И даже после этого остается риск того, что объем открытых ресурсов будет недостаточным либо они будут слишком сложными для разработки. Мы считаем, что в Украине существует потенциал в этом направлении», — сообщил исполнительный директор Shell Питер Возер.
По его информации, на данный момент у Shell нет конкретных лицензионных участков в Украине, а есть лишь подписанное в 2006 году общее соглашение о совместной деятельности.

«Дело»
 

You may also like...