Из школы в банду – тернопольские подростки-воры брали на дело даже пятиклассника

Кого обвинить в том, что несовершеннолетние становятся на преступный путь – общество, родителей, школу, плохую дворовую компанию, фильмы пропагандирующие насилие? Наверняка ни одно из этих звеньев нельзя исключить. Маленький человек формируется в обществе, в котором он живет. И главная задача взрослых – научить свое чадо отличать «добро» от «зла». 

В Тернополе милиционеры задержали преступную группу, которая занималась кражами частного имущества. Двух взрослых и девять несовершеннолетних объединило желание небедно жить за чужой счет.

Среди задержанных – трое ранее судимых жителей областного центра. Конфликт с законом у двоих подростков и взрослого мужчины возник после совершения ими краж и ограбления. Но криминальный опыт ничему не научил злоумышленников, скорее, наоборот – они опять вернулись к преступному промыслу. Интересно, что в группу, состоявшую из трех студентов профтехучилищ, попал студент-второкурсник экономического университета и двое школьников. Самый младший из них только закончил пятый класс.

Когда в конце мая в школах раздавался последний звонок, злоумышленники размышляли, чем бы поживиться. Объектом ограбления выбрали один из тернопольских кинотеатров. Из зала мальчишки забрали кинопроектор и ноутбук. Вещи не из дешевых – их стоимость составляла 12 тысяч гривен. Но этого злоумышленникам было маловато – они принялись ломать еще двери в помещение, которое арендовал ночной клуб. Там поживились двумя ящиками пива.

Оставшись в выигрыше, не пойманные милицией, ребята снова решились на преступление. В июле они залезли в складское помещение благотворительной организации «Красный крест». Оттуда вынесли немало средств личной гигиены. Краденое добро оставили в подвале многоэтажки своего сообщника – студента вуза.

Не брезговали воры и кражами из автомобилей. Владелица «Таврии» оставила ночью машину во дворе дома без присмотра. Злоумышленники легко открыли замки, и забрали приглянувшийся набор инструментов.

На еще одну кражу злоумышленники взяли 11-летнего паренька. В тот раз они решили наведаться в помещение частной жилищно-эксплуатационной конторы. Брали все, что попадало под руку – болгарку, электролобзик, шуруповерт, медный кабель. Часть краденого на следующий день продали на рынке.

Но глупо было надеяться, что подобные преступления остались бы безнаказанными. Сейчас члены группы задержаны и каждый из них понесет наказание.

Kriminal.tv
 

You may also like...