Пиратская партия запускает пиратского провайдера

Пиратская партия Швеции усиленно готовится к грядущим выборам в местный парламент. Последняя её акция заслуживает особого внимания: шведские пираты намереваются организовать первую в мире «пиратскую» компанию, предоставляющую интернет-услуги, сообщает TorrentFreak. 

Пиратский интернет-провайдер, как это видят в Пиратской партии Швеции, это провайдер, который предоставляет своим клиентам максимально возможную защиту от лобби правообладателей. В партии считают, что такая защита весьма актуальна, поскольку другие провайдеры часто идут на уступки. Соответственно, пиратскому провайдеру, получившему бесхитростное название Pirate ISP, вне всяких сомнений обеспечена заметная часть рынка.

Пользователям сулят полную анонимность, для чего в партнёры пригласили компанию ViaEuropa, участвовавшую в создании VPN iPredator (эту частную сеть в прошлом году открыли администраторы трекера The Pirate Bay). Напомним, впрочем, что о полной анонимности интернетчикам мечтать не стоит: если будет использоваться та же несовершенная технология, что и в iPredator, их IP-адреса могут быть вычислены.

Главой Pirate ISP назначили члена Пиратской партии Густава Нипе (Gustav Nipe). В интервью NRLI.tv он пообещал отбиваться от нападок как шведского правительства, так и зарубежных «копирастов».

По его словам, Pirate ISP не позволит правительству следить за своими пользователями и не будет отдавать логи, свидетельствующие об их интернет-активности. Любая попытка вынудить провайдера предоставить такую информацию приведёт к поднятию «конституционного вопроса», обещает Нипе.

(Тут также следует напомнить, что в Швеции уже больше года действует закон IPRED, обязывающий предоставлять логи интернетчиков, подозреваемых в нарушении авторского права. Иначе говоря, если Пиратской партии не нравится отдавать IP пользователей, логичнее было бы поднять «конституционный вопрос» в отношении этого закона.)

С претензиями из-за рубежа, в первую очередь — из США, где действуют организации с противными всякому убеждённому «пирату» аббревиатурами RIAA и MPAA, пиратский провайдер также сумеет справиться, заявляет Нипе. «Мы не согласны с тем, что они говорят, и не согласны с законами, которые они создают, поэтому если у них возникнет проблема с нами, значит у нас и будет проблема — но и только», — говорит руководитель Pirate ISP, очевидно, давая понять, что эта проблема никоим образом не коснётся пользователей.

В настоящий момент новый сервис находится в стадии бета-тестирования. Через две недели Pirate ISP начнёт действовать в рабочем режиме в городе Лунде, где планируется сходу откусить не менее 5% рынка. После этого начнётся активная экспансия по всей Швеции.

Напомним, что Пиратской партии Швеции уже приходилось ранее решать вопросы, связанные с интернет-услугами — точнее, с хостингом. Два месяца назад она взяла контроль над предоставлением доступа к The Pirate Bay, после того как предыдущий хостер «Пиратской бухты» был вынужден подчиниться решению гамбургского суда.

Ещё через две недели партия заявила, что хостинг для мятежного торрент-трекера будет физически организован непосредственно в здании шведского парламента, что обеспечит ему неприкосновенность. Правда, для этого шведским пиратам сперва нужно успешно выступить на выборах, которые состоятся в сентябре.

Можно смело предположить, что все эти действия (неважно, искренние они или нет, хотя мы надеемся на первое) являются частью избирательной кампании. Они серьёзно увеличивают шансы Пиратской партии преодолеть 4-процентный барьер. Собственно, в прошлом году на выборах в Европарламент партия набрала более 7%, обеспечив себе там одно из 18 мест, отведённых шведским политикам. Этому успеху Пиратская партия во многом обязана обвинительному приговору, вынесенному админам «Пиратской бухты».

Игорь Крейн, Вебпланета
 

You may also like...