Профсоюзы: Половина мужчин может не дожить до нового пенсионного возраста. На это и расчет

Инициатива по повышению пенсионного возраста и якобы приведению его в соответствие европейским стандартам на данном этапе для Украины является абсурдной и неприемлемой. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук. 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в НФПУ, М.Якибчук отметил, что, во-первых, уровень жизни в Украине значительно ниже, чем в Европе, а во-вторых, наши мужчины живут на 9-14 лет меньше, чем европейцы, а женщины, соответственно, на 6-8 лет. 

По словам главы организации, средняя продолжительность жизни украинских мужчин – только 62,1 лет, а это значит, что почти половина из них просто не будет доживать до предлагаемого авторами реформы пенсионного возраста – 65 лет. «Т.е., пенсионные фонды они наполнить успеют, а вот воспользоваться благами пенсионных выплат не смогут. Такой подход является абсолютно бесчеловечным, аморальным и преступным», – указывает М.Якибчук.

Кроме того, по его убеждению, увеличение пенсионного возраста до 65 лет углубит проблему безработицы среди молодежи. «Можно с уверенностью прогнозировать, что на рынке труда заострится конкуренция между старшим и молодым поколениями работников, работодатели еще больше будут пренебрегать молодежью, которую необходимо учить, и будут идти наиболее легким путем – путем выжимания последних соков из специалистов преклонного возраста. Это в свою очередь повлечет к росту социального напряжения в обществе», – объясняет лидер НФПУ.

Вместо преждевременного и поспешного внедрения новой пенсионной системы, в профсоюзах предлагают совершенствовать механизм сбора и усилить дисциплину уплаты взносов в Пенсионный фонд. «В первую очередь, мы должны ликвидировать многомиллиардную задолженность по выплатам зарплаты и упразднить практику выплаты зарплат «в конвертах», которая вдвое увеличит поступление в Пенсионный фонд», – уточняет М.Якибчук.

Также он отмечает, что в Украине должно быть введено управление активами и пассивами Пенсионного фонда на трехсторонней основе – государство – работодатель – профсоюз и принята стратегическая Программа создания новых рабочих мест. «Сегодня власть имеет искушение пойти наиболее легким путем решения пенсионных и социальных проблем, не перегружая себя реформами, однако последствия таких шагов будут иметь необратимое негативное воздействие, как на экономику государства, так и на общество в целом», – добавляет лидер НФПУ.
 

You may also like...