За попытку госпереворота в Турции арестованы 102 человека

Турецкий суд постановил арестовать 102 человек из 196, обвиненных в участии в заговоре по свержению правительства, сообщает AFP. 

Среди арестованных – трое высокопоставленных военных в отставке: бывшие командующие ВМС Озден Орнек (Ozden Ornek) и ВВС Ибрагим Фыртына (Ibrahim Firtina), а также бывший командующий первой армией генерал Доган Четин (Dogan Cetin).

Суд назначил дату начала процесса над заговорщиками: он стартует 16 декабря в городе Силиври, что под Стамбулом. Подсудимых обвиняют в членстве в незаконной организации под названием «Эргенекон» и намерении свергнуть правительство умеренных исламистов во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом (обвиняемые – сторонники светского государства). Помимо Эрдогана мятежники якобы хотели убить еще и писателя, нобелевского лауреата Орхана Памука.

Суды над другими участниками заговора уже начался. На скамьях подсудимых по различным обвинениям находятся примерно 400 человек, в том числе журналисты, политики, ученые и военные.

Критики действий власти считают обвинения недоказанными и обвиняют Эрдогана в преследовании своих оппонентов. Они считают, что премьер-министр намерен переписать конституцию, по которой Турция является светским государством. Сам Эрдоган эти обвинения отвергает.

Lenta.ru
 

You may also like...