«Аль-Кайеда» казнила гражданина Франции, взятого в заложники

В Нигере террористы из экстремистской группировки «Аль-Кайеда» казнили гражданина Франции, взятого в заложники в апреле с.г., передает Associated Press со ссылкой на одного из лидеров группировки. 

Арабский телеканал Al-Jazeera обнародовал аудиозапись, в которой сообщается, что убийство 78-летнего инженера из Франции стало ответом на уничтожение шести членов «Аль-Кайеды» во время недавней операции мавританских вооруженных сил, проведенной при помощи французских войск.

Заложник Мишель Жермано был похищен 22 апреля с. г. в Нигере. «Аль-Кайеда» также удерживает в заложниках двух граждан Испании, Роке Паскуаля и Альберта Вилальту, захваченных в Мавритании в ноябре 2009г.

Французские власти пока не подтверждают гибель М.Жермано.

Напомним, в последнее время на северо-западе Африки растет уровень обеспокоенности терроризмом и увеличением контрабанды. Алжир, Мавритания, Мали и Нигер в апреле открыли объединенный военный штаб. Его целью стала организация коллективного ответа на угрозы от контрабандистов и членов «Аль-Кайеды». США в рамках помощи африканским войскам организовали для них учебные сборы на местности.

 РБК
 

You may also like...