Грузинские СМИ «шьют» капитану задержанного украинского судна дело на пять лет

По сообщениям грузинских СМИ, капитану задержанного в Грузии украинского судна «Аккорд» гражданину России грозит срок до пяти лет. 

Против капитана украинского судна «Аккорд» гражданина России возбуждено уголовное дело по пункту «а» части два статьи 322-й Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет. Об этом сообщает информагентство «Новости-Грузия» со ссылкой на пограничную полицию МВД Грузии. Капитану судна вменяется «нарушение правил въезда на оккупированную территорию группой лиц».

Как поясняет издание, Россия после войны в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий – Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Как сообщало «ДЕЛО», вчера, 28 июля, грузинские пограничники задержали украинское судно «Аккорд» в порту Поти. Как сообщает Министерство иностранных дел Украины, украинские моряки задержаны за незаконный заход в порт Сухуми в июне этого года.

На борту судна «Аккорд» находится груз зерна. Товар предназначен для доставки в Армению. Судно шло из порта Ростова-на-Дону. В состав экипажа входит 11 граждан Украины и капитан – гражданин России.

На данный момент судно с моряками находится в порту Поти. За развитием событий следят консульское агентство Украины в Батуми и Министерство иностранных дел Украины.

Виталий Ермаков«Дело»

 

You may also like...