«Удивительно, что, собрав около $1 миллиона, мошенники на протяжении двух лет не покидали Черкассы»

Оперативники задержали руководителя преступной группы квартирных аферистов, которой оказалась… 39-летняя сотрудница одной из районных прокуратур областного центра.

«ФАКТЫ» рассказывали о том, как в Черкасской области на протяжении двух лет действовала группа квартирных аферистов, которые, выдавая себя за работников городской администрации, предлагали доверчивым гражданам дешевые квартиры. На самом деле этих квартир не было. Получая наперед немалые суммы денег (за пару месяцев кандидаты на получение дешевого жилья должны были собрать до 20 тысяч долларов, а то и больше), мошенники водили своих клиентов в строящееся здание, рассказывая, что именно здесь и будут предоставлены квартиры будущим новоселам.

Вся афера потянула почти на миллион долларов. Мошенники, несмотря на наличие на руках большой суммы денег, не собирались покидать Черкассы, хотя обманутые граждане звонили им с требованием либо предоставить квартиру, либо вернуть деньги чуть ли не каждый день.

На момент написания предыдущего материала об этом случае «ФАКТАМ» было известно о том, что по подозрению в совершении преступления арестованы три человека: две женщины и мужчина. И вот на днях сотрудники черкасской областной милиции задержали еще одного фигуранта по делу о квартирных аферах. Им оказалась… 39-летняя сотрудница прокуратуры.

Поскольку эта женщина работала секретарем одной из районных прокуратур Черкасс, то у нее был доступ к различным бланкам и документам, необходимым для махинаций. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Черкасского областного главка милиции Валерий Дерновой, именно она до мельчайших деталей разработала план этой аферы. Возможно, именно благодаря ее прикрытию мошенники долго оставались безнаказанными. Во время обыска у руководителя преступной группы нашли копии паспортов и идентификационных кодов обманутых граждан.

Михаил Сергушев, «Факты»
 

You may also like...