Два села на Сумщине задыхаются: загорелись склады ядохимикатов

На Сумщине в Середина-Будском районе горит склад ядохимикатов – огромный ангар с почти тысячей тонн яда. Химикаты туда начали свозить еще с 70-го года для временного хранения, впрочем, до утилизации так и не дошло. 

Рядом со складами расположены два села – именно их жители начали задыхаться от едкого дыма и сообщили в МЧС.

Сейчас трудно сказать, что на самом деле стало причиной возгорания. В МЧС предполагают: скорее всего, это влага. Накануне был ливень, и из-за дырявой крышы дождевая вода могла попасть на ядохимикаты, это и повлекло реакцию и тления – оттуда повалил едкий дым.

Бригады спасателей к тушению пока не приступают – вода или пена могут лишь усилить химическую реакцию. Ожидают прибытия радиационной и химической защиты и результатов специальной лаборатории.

В МЧС уверяют: опасности для жителей близлежащих сел уже нет, так как спасатели ограничили доступ кислорода в складе и немного замедлили химическую реакцию. Поэтому об эвакуации населения речь не идет.

Впрочем, здешние жители говорят – и сейчас ощущают едкий запах, жалуются на головную боль, и раздражение глаз. Некоторые, не дожидаясь решения об эвакуации, уезжает к родственникам, подальше от химсостава.

ТСН
 

You may also like...