В Освенциме найдены мединструменты нацистского гинеколога-изувера

Сотрудники мемориального музея в бывшем лагере смерти Освенцим обнаружили более 150 медицинских гинекологических инструментов, которые, по всей видимости, использовались медицинским персоналом лагеря. 

Как пишет ISRA.com, инструментарий найден в здании, расположенном в закрытой зоне в непосредственной близости от Освенцима. Более 60 лет они находились в частных руках и благодаря местному коллекционеру и любителю истории попали в музей.

Скорее всего, инструменты принадлежали известному нацистскому врачу, члену СС Карлу Клаубергу, который проводил опыты над сотнями узниц лагеря с целью совершенствования методики массовой стерилизации «неполноценных» рас. Почти все женщины, на которых Клауберг проводил свои изуверские опыты, погибли.

“Это большое событие, настоящая находка. Я не думал, что после стольких лет нам удастся получить такую богатую коллекцию. Тем более, что предметов, связанных с псевдонаучными экспериментами врачей СС, очень мало. Все они были либо уничтожены, либо вывезены вглубь Германии”, – рассказал директор музея Петр Цивинский.

Как передает Euronews, инструменты, вероятно, были брошены в ходе эвакуации сотрудников лагеря.

После консервации новые экспонаты можно будет увидеть на главной выставке в блоке номер 10, где был расположен госпиталь. Росбалт

You may also like...