Сотня бритоголовых устроила погром на фестивали в Челябинской области, есть пострадавшие

В городе Миассе Челябинской области накануне вечером около сотни бритоголовых молодых людей ворвались на территорию проходившего рок-фестиваля «Торнадо» и начали избивать зрителей и милиционеров. Участники драки, в том числе ее предполагаемый организатор, задержаны.

По разным данным, в результате погрома пострадали от десяти до двадцати человек, несколько из которых находятся в больницах. В СМИ появилась информация о 14-летней девочке, которая скончалась от многочисленных ножевых ранений. Однако сотрудники ГУВД эти данные не подтвердили. На самом деле девушка потеряла сознание, и ее несли на руках. Один из очевидцев подумал, что она мертва и сообщил об этом журналистам. Между тем точное число пострадавших не называется. Всего же на музыкальное шоу присутствовали около 6 тысяч человек.

Драка на рок-фестивале произошла в воскресенье около 20:00 по местному времени. Раздетые по пояс молодые люди в момент выступление группы «Тараканы» напали на участников мероприятия с дубинками, железными прутьями и палками. Концерт сразу же прервали. По данным очевидцев, во время нападения была слышна стрельба из пневматических пистолетов.

 

По мнению организаторов концерта, охраны и милиции фестиваля для обеспечения порядка на мероприятии было достаточно, но они не были готовы к нападению с оружием.

«Охрана была достаточной, милиционеров было достаточно. Их задачей было охранять порядок, они не были готовы к вооруженному нападению. Изначально на фестивале находилось 70 охранников и милиционеров, а также 20 добровольцев. Как только начались беспорядки, правоохранители усилили позиции в три-четыре раза», – цитирует РИА Новости слова одного из организаторов фестиваля Валихан Тургумбаев. В то же время, ряд СМИ писал о том, что милиционеры попросту бездействовали.

В данный момент правоохранительные органы Миасса расследуют обстоятельства произошедшего. В городе был объявлен план «Перехват» для розыска подозреваемых в нападении на участников рок-фестиваля. Милиции удалось задержать нападавших, однако точно их количество не называют. В числе задержанных и организатор массовой драки, им оказался владелец местной шашлычной.

По факту массовой драки на концерте следователи возбудили уголовное дело по статье 213 части 2 УК РФ («хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). Сотрудники ГУВД отрицает принадлежность погромщиков к националистической группе.

Звучат разные версии произошедшего. Сотрудники правоохранительных органов видят во всем лишь бытовой конфликт. По словам прокурора региона Александра Войтовича, «это чистое хулиганство». В то же время следствие рассматривает версию о том, молодые люди перед концертом оскорбили владельца шашлычной. Он решил отомстить и устроил нападение на «Торнадо».

Другую причину конфликта – политическую – активно отрицают чиновники, милиция, прокуратура. «Новые Известия»

You may also like...