Иран признал, что сбил ракетой украинский Boeing

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что причиной авиакатастрофы самолета “Международных авиалиний Украины” под Тегераном стала ошибка, допущенная в период кризиса, возникшего из-за «авантюрных действий США».

Об этом он написал в субботу на своей странице в Twitter, сообщает УНН.

Иран признал, что случайно сбил самолет МАУ

“Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования вооруженных сил (Ирана): человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США, привела к катастрофе”, – написал он.

Зариф принес соболезнования и извинения иранскому народу, а также семьям жертв трагедии.

Самолет “Международных авиалиний Украины” под Тегераном был сбит ПВО Ирана по ошибке. Это подтвердил генеральный штаб ВС страны, говорится в заявлении распространенном агентством ISNA.

“Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит, что, к сожалению, привело к гибели соотечественников и иностранных граждан”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что “во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект”.

В заявлении говорится о том, что “через несколько часов после ракетных ударов (ВС Ирана по военным базам США в Ираке) значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов”. “Это обстоятельство стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны”, – подчеркивается в сообщении.

You may also like...