НАБУ задержало 7 банкиров по подозрению в завладении ₴1,2 млрд. стабкредита VAB банка. Гонтарева назвала это «террором»

Среди задержанных – глава правления Райффайзен Банка Аваль Александр Писарук.

Национальное антикоррупционное бюро задержало 7 бывших и действующих чиновников Национального банка Украины и “ВиЭйБи банка” по подозрению в завладении 1,2 млрд гривен стабилизационного кредита.

НАБУ задержало 7 банкиров по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабкредита VAB банка

Фото: truth-about-bahmatuk.com

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“В ответ на запросы СМИ сообщаем, что НАБУ и САП 11 ноября задержали 7 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд гривен стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины в 2014 году ПАО “ВиЭйБи Банк”. Речь идет о бывших и действующих должностных лицах Национального банка Украины, ПАО “ВиЭйБи Банк” и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами “ВиЭйБи Банка”, – говорится в сообщении.

Предварительно действия задержанных квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решается вопрос о сообщении им подозрения  и избрании меры пресечения.

“Сейчас это вся информация, которую мы можем сообщить, учитывая необходимость сохранения тайны следствия. Детали – позже”, – отметили в НАБУ.

Ранее СМИ сообщили, что НАБУ пришло в Райффайзен Банк, чтобы задержать главу правления Александра Писарука. С июля 2014 год по декабрь 2015 года он занимал должность первого заместителя главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

В сентябре 2018 года сообщалось, что НАБУ открыло дело против VAB банка, которое уже было закрыто из-за отсутствия состава преступления. // LB.ua

***

Экс-глава Нацбанка считает, что детективы подозревают в преступлении не тех людей

Экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева прокомментировала задержания высокопоставленных чиновников НБУ по делу VAB Банка.

“Беспредел и террор крепчает! Рефинансирования VAB банку выдавалось под отток депозитов физ лиц и только на выдачу сумм в пределах гаратированной суммы ФГВФО. Так что это просто очередная месть!”, – заявила она в переписке с корреспондентом LIGA.net.

По словам экс-главы НБУ, о задержаниях, которые вечером 11 ноября провело Национально антикоррупционное бюро, она узнала из прессы. Согласно официальному сообщению НАБУ, задержано 7 человек, среди которых “бывшие и действующие должностные лица НБУ, VAB Банка и частных компаний, связанных с бенефициарами VAB”.

СМИ сообщали, что в числе фигурантов – предправления РайффайзенБанка Аваль Александр Писарук, который в 2014-2015 годах занимал должность первого замглавы Нацбанка. Источники в Райффайзен Банке подтвердили LIGA.net, что в головном офисе финучреждения был обыск детективов НАБУ. Подтверждений задержания Писарука нет.

“Найдите мои публичные выступленния, включая последнюю речь в ВР 15 марта 2018 года, где я всегда говорила о проходимце Бахматюке и его двух банках! Вместо Бахматюка и менеджмента этих банков, НАБУ задерживает Писарука, честнейшего человека и профессионала и настоящего реформатора, который очищал банковскую систему”, – отметила в комментарии LIGA.net Гонтарева.

You may also like...