«Поплавок» вместо общежитий на Печерске построил дом, квартиры в котором раскупили родственники нардепов

Родственники известных народных депутатов приобрели квартиры в жилом комплексе, который был построен вместо студенческого общежития Киевского национального университета культуры и искусств.

Об этом говорится в расследовании Bihus.info.

По данным журналистов, на месте общежития на столичном Печерске построили три жилых дома и бизнес-центр.

В начале 2000-х годов власти выделили 3,5 га земли под строительство учебных корпусов, общежития и жилого дома. Застройщиком стало ООО Жилстрой экс-нардепа от Батькивщины и Партии регионов Ивана Куровского.

Университет и застройщик уверяли, что строят именно учебные корпуса и общежития. В частности, чтобы избежать уплаты взноса за создание инфраструктуры, Киевсовете они описывали строительство как учебный корпус почти 5 тысяч мест и “общежитие для аспирантов и студентов с подземным паркингом”.

О двух дома, появились на земле под общежитие, журналисты рассказывали еще в 2014 году. Весной 2015 года прокуратура открыла против Киевского национального университета культуры и искусств уголовное производство за самовольное строительство. В прокуратуре отказались рассказать о ходе расследования.

А с тех пор на месте общежития был построен еще один жилой дом. 75 квартир в нем переданы на баланс университета, однако они не используются для проживания студентов, еще 234 квартиры были проданы. Часть из них скупили родственники известных украинских политиков.

В частности, владелицей самых больших апартаментов площадью 206 кв м стала Ирина Домбровская – жена народного депутата от Блока Петра Порошенко Александра Домбровского.

Два нежилых помещения общей площадью 630 кв. м приобрела сестра нардепа Антона Яценко Дарья. Она не занималась бизнесом, только числилась среди учредителей 12 общественных организаций, задействованных в коррупционной схеме с Тендерной палатой.

На мать лидера Радикальной партии Олега Ляшко в этом жилом комплексе оформлена квартира площадью 77,5 кв м.

Еще одно 100-метровое помещение приобрел 24-летний Даниэль Лайс, с которым в прошлом году Ляшко замечали на отдыхе в Австрии.

Двухкомнатной квартирой площадью 106,6 кв м в новостройке обладает и Оксана Лозовая – мать нардепа Андрея Лозового. Женщина работает заведующим отделением педиатрии в Ровенской областной детской больницы и является депутатом Ровенского облсовета. Согласно декларации за 2017 год, ее официальная зарплата составляла около 5,5 тысяч гривень в месяц.

В марте этого года восемь квартир по договорам дарения отошли сыну народного депутата от Народного фронта Руслана Лукьянчука. Общая стоимость подаренных квартир достигает 14 миллионов гривен.

Владелицей двух нежилых помещений и четырех квартир здесь также является 21-летняя Елизавета Чмырь – дочь депутата Сумского облсовета Юрия Чмыря, который когда-то был заместителем главы Администрации президента времен Виктора Януковича.

Комментарий ректора КНУКиИ и нардепа Михаила Поплавского журналистам получить не удалось. // НВ

You may also like...