Стрельбу на Лубянке устроил охранник из Подмосковья (фото)

По данным СМИ, к нападению на силовиков в центре Москвы причастен 39-летний бывший бизнесмен и работник ЧОП Евгений Манюров. Как предположили в Ассоциации ветеранов “Альфы”, нападавший хотел “испортить праздник и чекистам” и “посеять панику”.

СМИ сообщили о личности мужчины, который открыл стрельбу у здания ФСБ в Москве, убив одного человека и ранив еще пятерых. Как сообщил РБК источник, близкий к ФСБ, стрелявший был жителем Московской области.Эту информацию подтверждают “Пятый канал” и Life.

СМИ сообщили о личности мужчины, который открыл стрельбу у здания ФСБ в Москве, убив одного человека и ранив еще пятерыхПо данным РЕН ТВ, а также “Пятого канала” и Life, имя предполагаемого стрелка – Евгений Манюров, ему было 39 лет. Фирма бывшего предпринимателя из Подольска занималась консультированием в области коммерческой деятельности, однако была ликвидирована в 2015 году. Как передает РЕН ТВ, мужчина увлекался практической стрельбой, в ноябре принимал участие в соревнованиях в МГСКК ДОСААФ и занял третье место в дисциплине “карабин в пистолетном калибре”.

Речь идет о стрелковом матче, проходившем под эгидой ФСБ. Соревнования были посвящены памяти начальника отделения Управления “В” (“Вымпел”) Дмитрия Разумовского, погибшего при штурме школы в Беслане, захваченной террористами.

Манюров учился в Российской академии правосудия, был слушателем курса “Социологический анализ рекламной коммуникации” в Высшей школе экономики, сообщает Telegram-канал “Подъем”.

Мать Манюрова рассказала, что он не служил в армии, но в детстве увлекался рукопашным боем, а в последние годы работал в ЧОПах и на сопровождении. По ее словам, несколько месяцев назад сын уволился из охранного предприятия, где работал, однако она узнала об этом только вчера, когда позвонила коллеге сына.

Женщина также заявила, что сын в последнее время поддерживал связь “с какими-то арабами”. “В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски”, – пояснила мать Манюрова “Комсомольской правде”.

По данным Telegram-канала “Расстрига”, Манюров имел при себе охотничий карабин “Сайга” с боеприпасами к нему, шумоподавляющие наушники, аптечку и нож.

Также в рюкзаке нападавший нес взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, и гранаты. Злоумышленник был одет в черную футболку с изображением волка и луны. Фотографии предполагаемого стрелка, в том числе посмертную, опубликовал канал Baza.

Это Евгений Манюров. Сегодня он устроил перестрелку возле здания ФСБ в Москве, в которой погиб один человек, ещё несколько были ранены.

Уезжая сегодня из дома, Евгений заявил матери, что отправляется на соревнования по стрельбе.

 

You may also like...