Украинка закупилась в Гомеле марганцовкой и попала под суд

В ходе проверки рейсового автобуса «Гомель — Чернигов» в пункте пропуска Новые Яриловичи украинские таможенники задали пассажирам традиционный вопрос о наличии в багаже запрещенных к ввозу вещей. Женщина заявила, что таких товаров, оружия и наркотиков у нее нет, однако при досмотре в трех ее сумках были обнаружены 1360 пачек перманганата калия — марганцовки.

В каждой пачке было по 5 г вещества, которое используется для дезинфекции, всего же товар потянул на 6 кг 800 г., пишет nn.by.

То ли украинка не знала, то ли рассчитывала на счастливый случай проскочить таможню без досмотра, но в Украине с 2013 года перманганат калия относится к прекурсорам, в отношении которых устанавливаются меры контроля с ограничением оборота. Вызвано это было тем, что украинские наркоманы наловчились использовать марганцовку в производстве наркотиков.

Пассажирка пояснила таможенникам, что марганцовку купила в Гомеле по просьбе знакомых и для собственных нужд, а не заявила о ее наличии, потому что считала, что это не требуется.

Дело рассматривалось в Новозаводском районном суде Чернигова. Нарушительницу наказали штрафом в размере 100% стоимости товара с его конфискацией. За 1360 пачек украинка заплатила в Гомеле порядка 950 рублей (примерно 460 долларов). А вот суд штраф насчитал по украинским ценам, и вышло, что поездка в Гомель женщине обошлась в сумму 35183 гривны, что соответствует 1390 долларам.

В Беларуси для приобретения марганцовки рецепт не требуется, но есть ограничение — не больше двух пачек в одни руки.

You may also like...