Украинцам опасно посещать Беларусь, «оккупированную» российскими спецслужбами

Глава МИД Украины напомнил об украинце Павле Грибе, которого задержали на территории Беларуси и фактически он стал украинским заложником в России.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил опасность пребывания некоторых категорий граждан Украины на территории Беларуси из-за действий спецслужб Российской Федерации.

Павел Климкин / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Климкин сообщил журналистам по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран Альянса и министров иностранных дел Украины и Грузии в Брюсселе.

«Я вижу угрозы для некоторых украинских граждан в посещении Беларуси из-за действий российских спецслужб, не из-за действий непосредственно белорусов, но потому, что российские спецслужбы могут работать на белорусском пространстве», – заявил он.

«У нас было несколько случаев. В частности, один из них – это фактически заложник, который был перевезен с территории Беларуси в РФ – господин Гриб», – добавил Климкин.

Как сообщал УНИАН, о задержании Павла Гриба стало известно 28 августа 2017 года, когда об этом заявил его отец, член общественного совета Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб. 24 августа 19-летний юноша поехал в белорусский Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. Девушка должна была приехать на встречу из России.

7 сентября стало известно, что Павла держат в следственном изоляторе в Краснодаре. Российские следователи обвиняют юношу в якобы подготовке теракта на школьной линейке в Сочи.

У Павла тяжелое врожденное заболевание – портальная гипертензия, ему необходимо ежедневное специфическое лечение. Власти России отказала в разрешении украинским врачам посетить и осмотреть Павла в СИЗО. По данным МИД, надлежащего лечения юноша не получает.

7 ноября 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в очередной раз на 6 месяцев продлил срок содержания Гриба под стражей.

You may also like...