«Укроборонпром» прокомментировал расследование журналистов о миллионных хищениях

Госконцерн призвал журналистов к ответственности, а политические силы – воздержаться от спекуляций

Государственный концерн “Укроборонпром” считает манипулятивным расследование журналистов относительно хищений в оборонной сфере, в чем заподозрены чиновники украинской “оборонки”. В госконцерне считают, что расследование ссылается на данные следствия по уголовным производствам в отношении компании “Оптимумспецдеталь”.

Фото: Укроборонпром

У госконцерне считают некорректным оценивать содержание информации в расследовании, так как журналисты не указали источников ее получения и осуществили манипулятивное изложение отдельных разрозненных данных.

Кроме того в “Укроборонпроме” считают, что информацию журналисты получили в рамках уголовных производств в отношении ООО “Оптимумспецдеталь”, открытых в 2015-16 гг.

“Подчеркиваем, что “Укроборонпром” в рамках возбужденных уголовных производств предоставляет следственным органам всю необходимую информацию. В концерне отсутствуют данные о состоянии досудебного следствия по этим делам. В соответствии с законом их имеют право предоставлять исключительно органы следствия. Руководство концерна заинтересовано, чтобы все производства расследовали как можно скорее, а должностные лица, причастные к злоупотреблениям, были наказаны в соответствии с законом. Подчеркиваем, что журналисты программы “Наши деньги”, которые манипулятивно использовали закрытую информацию по уголовным расследованиям, должны обращаться за ее проверкой к первоисточникам. Считаем, что факты произвольного использования информации, имеющей отношение к вопросам национальной безопасности, должны получить надлежащую юридическую оценку компетентных органов”, – говорится в заявлении.

“Укроборонпром” призвал журналистов к ответственности, а политические силы – воздержаться от спекуляций и дальнейших информационных диверсий. // Сегодня

You may also like...