Укртелеком отключил провайдера Телесистемы Украины за долги

Киевский провайдер, в свою очередь, обвиняет Укртелеком в монополизме и умышленной диверсии

Крупнейший оператор фиксированной связи и интернет-доступа Укртелеком отключил услугу кабельной канализации электросвязи киевском провайдеру Телесистемы Украины из-за долгов по этой услуге на сумму 1,4 млн грн.

Об этом LIGA.net сообщил директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

«Телесистемы Украины в течение длительного времени имеют значительную задолженность перед Укртелекомом за услуги технологической аренды кабельной канализации электросвязи  – 1,4 млн грн. Эта задолженность и нежелание руководства  компании обсуждать пути ее погашения привели к отключению сетевого кабеля должника», – отметил Шуранов.

Укртелеком готов возобновить услуги сразу после погашения накопленного долга.

В то же время, компания Телесистемы Украины, считает, что Укртелеком намеренно повредил магистральный кабель и хочет «еще больше монополизировать рынок».

«Технические специалисты уже работают над устранением аварии. В ближайшее время услуги должны быть восстановлены», – отмечается в объявлении Телесистем.

Телесистемы

В Укртелекоме очень возмущены таким заявлениям Телесистем и считают их клеветой.

«По факту готовим два судебных иска: по долгу в нормальном порядке и по распространению недостоверной информации как реакцию на такие клеветнические действия», – отметил Шуранов.

В Укртелекоме сомневаются, что Телесистемы смогут возобновить предоставления услуг каким-то обходным путем.

«Смогут ли они возобновить работу без нас – вряд ли. Для этого нужны значительные ресурсы проще и быстрее рассчитаться с долгами перед нами. Но судя по из позиции ожидать этого в ближайшее время не приходится. Переговоры увы не ведутся», – подчеркнул Шуранов.

Напомним, Банк Сич Олега Баланды и Валерия Задорожного через суд добились ареста движимого имущества (телеком-оборудования) и банковских счетов киевского телеком-провайдера Телесистемы Украины на сумму долга. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 12 октября.

You may also like...