Умерла правозащитница Людмила Алексеева

Председательница Московской Хельсинскской группы, правозащитница Людмила Алексеев скончалась на 92-м году жизни.

Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на журналиста Николая Сванидзе.

Людмила Алексеева — участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель МХГ. В 2002 — 2012 годах — член Комиссии по правам человека при президенте РФ.

22 июня 2012 года Алексеева объявила о выходе из совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. «Прошу вывести меня из членов совета ввиду моего несогласия с противоречащей положению о совете процедурой его формирования — по виду демократичной, а на самом деле направленной на уничтожение совета как действующей организации», — говорилось в заявлении Алексеевой.

Совет по правам человека в составе 13 человек после переизбрания Путина был сформирован по новой методике: любая общественная организация могла предложить своего кандидата, за которого проводилось голосование в интернете. Кандидатуры 39 победителей были предложены президенту, который отобрал из них треть.

Вскоре примеру Алексеевой последовали ветераны правозащитного движения Валентин Гефтер и Борис Пустынцев, а также вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

В сентябре 2014 года Алексеева подписала заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».

В мае 2015 года правозащитница вернулась в СПЧ. // theins.ru

You may also like...